Губернатор Курганской области попросил ФАС проверить рост цен на древесину, газ и местные овощи

новости курган

А также предложил совместно совершенствовать сферу госзакупок

В Кургане проходит семинар-совещание территориальных органов федеральной антимонопольной службы России. В регион прибыл заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Открывая мероприятие, губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что одна из самых актуальных тем сегодня — это рост цен на продукты питания, газовое топливо и стройматериалы, и попросил содействия органов ФАС в выявлении причин удорожания и сдерживании цен.

«Весной подорожала древесина. В Курганской области для лесопользователей не выросла арендная плата, не выросли налоги, к сожалению, зарплата рабочих тоже не выросла, откуда же тогда скачок цен на древесину? То же самое с газом. Другой вопрос — цены на местные овощи. С коллегами из дум и партийцами, региональным управлением ФАС мы эти вопросы обсуждали. Предлагаем эту работу продолжить», — отметил глава региона..

Шумков также предложил ФАС совместно совершенствовать сферу госзакупок.

«С одной стороны, подумать над созданием реестра добросовестных поставщиков, которые зарекомендовали себя в качестве подрядчиков по госконтрактам. С другой — проводить совместное обучение для муниципальных заказчиков. И активизировать проверки поставщиков продуктов питания в школы», — рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

Ранее сообщалось, что ФАС России проверит рынки стройматериалов.

«В связи с большим количеством поступающих заявлений на рост стоимости материалов на рынке строительства и смежных рынках ФАС России приняла решение расширить перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации».

Уже возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупного производителя ориентированно-стружечных плит.

Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ плит значительно не увеличилась, в отличие от цены, что свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую продукцию.

​Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *