Какие объекты будут ремонтировать в Кургане в следующем году

Глава города Елена Ситникова ответила на вопросы городского Совета ветеранов

В городском Совете ветеранов состоялась встреча с главой города Кургана Еленой Ситниковой. Вначале она рассказала о планах по развитию города и той работе, которая проводится по благоустройству. В этом году в городе ремонтируют 21 километр дорог, привели в порядок 36 учреждений социальной сферы, из них 17 школ и 15 детских садов. На стадионе ДЮСШ № 3, расположенном на улице Невежина, делается мини-футбольное поле. Елена Ситникова напомнила, что прошлом году строительный объект полностью реконструирован. В городе протянут более 22 километров линий наружного освещения на подъездных дорогах со стороны микрорайонов Черемухово, Керамзитного и Глинки.

«Многие уже видели, что мы набережную соединяем, она пройдет через весь город. Сейчас сделан участок от Шевелевки до Воробьевых гор. В настоящее время идут работы по асфальтированию части набережной в районе пляжа Бабьи пески. В ближайшее время установят освещение. Мы проектируем участок набережной от культурного центра «Царево городище» до стадиона «Синтез». На бульваре Солнечном завершаются работы по благоустройству набережной, там установили ограждение, обустроили велосипедную дорожку, сейчас устанавливают светильники», — отметила глава города.

Елена Ситникова сообщила, что идет строительство пять новых детских садов и пристроев к детским садам, три из них — в Заозерном, один – в Северном и еще один в Вороновке. Заканчиваются работы по реконструкции моста ЖБИ.

новости курган

«Я понимаю, насколько неудобно жителям Заозёрного и Рябково ездить по одному мосту в центр города. Ориентировочно в ноябре мы планируем открыть новый мост», — подчеркнула Елена Вячеславовна.

В Кургане идет модернизация коллектора на улице Куйбышева, протяженность которого полтора километра. Завершается строительство хозфекальной канализации в микрорайоне Восточном.

«В этой части города большинство домов имеют септики, сейчас мы их подключаем к новой канализации. Проводим встречи с жильцами домов, которые подлежат присоединению к коллектору, для того, чтобы организовывать работу по засыпанию септиков. По действующему законодательству это должны сделать самостоятельно собственники. Септики необходимо засыпать по техническим моментам, чтобы дома «не просели». Администрация города совместно с депутатами городской Думы проводят просветительскую работу, чтобы жильцы подключались к этой работе», — сказала Елена Ситникова.

Она отметила, что сейчас идет планирование объектов, которые будут ремонтировать в следующем году. В этот список уже вошли дороги, расположенные в микрорайонах Восточный, Северный и Рябково.

Елена Ситникова сообщила, что в этом году отремонтировали 100 дворовых территорий. Объяснила, что сейчас к строительным работам подходят комплексно. Если идет ремонт дороги, то подрядчики сразу заходят в междворовые проезды, которые идут от магистрали, а также в близлежащие дворы.

В течение часа ветераны задавали вопросы главе города Кургана. Они интересовались, как будут развиваться микрорайоны, реконструироваться рынки.

новости курган

«Сейчас идет модернизация Центрального рынка, которая будет закончена в 2022 году. И на Некрасовском рынке заменяют старые павильоны, которые были установлены в 80-90-е годы, на новые, современные. Будут отдельные павильоны под рыбу, мясо, овощи. В этом году запланирован ремонт улицы Выгонная, которая идет вдоль Некрасовского рынка. Вся модернизация рассчитана до 2022 года», — пояснила Елена Ситникова.

Отвечая на вопрос, когда будут ремонтировать улицу Коли Мяготина, глава города проинформировала, что с энергетическими компаниями подписано соглашение. Сначала будут проводить ремонт сетей, только потом дорожный. Ремонты планируют начать в следующем году.

Спрашивали ветераны о судьбе расселенных аварийных домов по улице Дзержинского. Елена Ситникова сообщила, что будет сделано межевание, а после на территорию зайдут застройщики. Она отметила, что в этом районе будут строить пятиэтажные многоквартирные дома.

В конце встречи ветераны поблагодарили Елену Ситникову за развернутые ответы на их вопросы, она поблагодарила их в за неравнодушное отношение к жизни родного города.

Глава города от имени руководителя администрации Президента Российской Федерации, руководителя организационного комитета «Победа» Антона Вайно вручила благодарность городскому совету ветеранов и лично Александру Мазеину, который долгие годы возглавлял городской совет ветеранов, за активное участие в подготовке мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Награду принял председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *