С помощью онлайн-сервиса в Кургане застройщики нашли свободные земли для новых многоэтажек

С новым проектом Росреестра можно в короткие сроки выбрать незастроенный земельный участок и вовлечь его в оборот

С помощью нового сервиса «Земля для стройки» в Кургане вовлечены в оборот первые три земельных участка общей площадью 2,14 га. Скоро на улице имени Героя Российской Федерации С. А. Сущенко построят новые многоэтажки.

Напомним, сервис «Земля для стройки» содержит информацию о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

Воспользоваться им могут застройщики, инвесторы, а также жители, как нашего региона, так и любых других.

— Суть сервиса в удобном поиске на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) подходящего земельного участка, пригодного для жилищного строительства. Найти участок можно как для строительства многоквартирного дома, коттеджного поселка, так и для частной застройки. Сервис помогает значительно сэкономить время, поскольку оперативно отражает общую картину – количество и площадь земельных участков, на которых можно вести строительство, их основные характеристики. Кроме того, процесс ускоряется за счет того, что заявку можно подать в электронном виде, не обращаясь в местную администрацию, — рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Эффективность использования земельных участков анализирует оперативный штаб, созданный в Управлении Росреестра по Курганской области. В него входят представители Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области, регионального департамента имущественных и земельных отношений и курганской Кадастровой палаты.

Сейчас выявлено 130 земельных участков и 44 территории, площадью 1187,5 и 336,7 га соответственно, которые можно вовлечь в оборот.

Для реализации проекта «Земля для стройки» Росреестр и Правительство Курганской области заключили соглашение о взаимодействии, которое предполагает обмен сведениями о земельных участках, пригодных для жилищного строительства.

Сведения о таких земельных участках, находящихся в собственности Курганской области, муниципальной и неразграниченной государственной собственности направляются в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» для размещения на Публичной кадастровой карте, отметили в Управлении Росреестра по Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *