Курганские пациенты ковидных «красных зон» не смогут проголосовать на выборах Госдумы

новости курган

В облизбирком не поступало обращений о создании там временных избирательных участков

О том, что граждане, находящиеся на излечении от коронавируса в зонах карантина, не смогут проголосовать на сентябрьских выборах депутатов Государственной Думы РФ, сообщил сегодня председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. Он ответил на вопрос уполномоченного по правам человека в Зауралье Бориса Шалютина.

По словам главы облизбиркома, Центральной избирательной комиссией РФ было принято решение о том, что разрешается организовать временные избирательные участки в больницах, где находятся больные коронавирусом. При этом такие участки должны быть сформированы из состава самих сотрудников медучреждений, работающих в «красной зоне». Вместе с тем, в облизбирком обращений об организации таких временных участков, которые должны быть организованы до 10 сентября, не поступало, хотя комиссия была готова это сделать. В свою очередь члены обычных участковых избирательных комиссий не имеют возможности проходить на территорию карантинных зон, в частности, из-за отсутствия соответствующих средств индивидуальной защиты.

«Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем членов участковых избирательных комиссий», — подчеркнул Валерий Самокрутов. Он напомнил, что и ранее, до ковида, голосование в инфекционных боксах никогда не проводилось, поскольку члены УИК не имели права туда заходить.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *