В Кургане предпринимателя будут судить за мошенничество при установке пожарного оборудования

И за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

новости курган

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ЗауралПожМониторинг». Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), трех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ, и девяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

По данным следствия, в 2019-2020 годах он организовал в зданиях образовательных учреждений Зауралья установку пожарного оборудования, не соответствующего заявленному по техническим характеристикам. Чтобы скрыть факт мошенничества, он внес конструктивные изменения в установленное оборудование и изготовил фальшивые акты о приёмке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении и установке сертифицированного оборудования.

Представители заказчика подписали поддельные документы и заплатили фирме более 2,3 млн рублей – этими деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению. При этом установленное пожарное оборудование не отвечало требованиям безопасности и не прошло обязательных сертификационных испытаний. Его по указанию злоумышленника из различных составных частей кустарным способом изготовили работники организации, тем самым создав угрозу жизни и здоровью людей.

В рамках следствия на имущество обвиняемого наложили арест на сумму 4,5 миллионов рублей. Сейчас следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено, скоро уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *