В Курганском облизбиркоме проверили готовность к сентябрьскому голосованию

курган новости

К выборам готовы силовики, общественность, телекоммуникации и энергетики

Избирательная комиссия Курганской области во вторник рассмотрела вопрос о готовности зауральских избиркомов к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва. Процесс, как отметил председатель облизбиркома Валерий Самокрутов, уже вышел на финишную прямую. Действительно, голосовать мы начнём уже в пятницу, 17 сентября, и возможность сделать выбор будет предоставлена в течение трёх дней.

Впрочем, в подготовке к народному волеизъявлению участвует не только избирательная система. Поэтому на очередном заседании регионального избиркома слово было предоставлено представителям силовых ведомств, инфраструктурных организаций, органов государственной власти и общественникам.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Курганской области Елена Дружинина сообщила об основных итогах подготовки к выборам. Она напомнила, что для участия в них Центризбирком РФ зарегистрировал списки 14 политических партий. По одномандатному округу Курганский №108 зарегистрированы девять выдвиженцев от избирательных объединений. Это Валерий Державин («Справедливая Россия — За правду»); Виктор Зырянов (КПРФ); Александр Ильтяков («Единая Россия»); Елена Панова («Яблоко»); Александр Приданников (Российская партия свободы и справедливости); Сергей Рогов («Партия пенсионеров»); Владимир Седнев («Новые люди»); Вячеслав Степанов («Коммунисты России») и Юрий Ярушин (ЛДПР).

новости курган

Как отметила Елена Дружинина, по состоянию на 1 июля 2021 года на территории Курганской области зарегистрированы 678 326 избирателей. Для голосования организованы 944 избирательных участка, в том числе пять в местах временного пребывания граждан, из них четыре в Кургане и один в Шадринске. Проведена работа по паспортизации избирательных участков.

Видеонаблюдение будет вестись на 297 избирательных участках и во всех 27 территориальных избирательных комиссиях, на остальных 647 УИК применят средства видеорегистрации (видеофиксации). 64 избирательных участка в городе Кургане оборудуют комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами).

Выборы будут проводиться не только в помещениях голосования и на дому. На 123 избирательных участках в 17 районах и муниципальных округах применят дополнительную форму голосования. Она предназначена для групп избирателей, проживающих в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования или транспортное сообщение с которыми затруднено. Территориальные избирательные комиссии определили 188 таких мест в 184 населённых пунктах, в том числе в Катайске. Как ранее отмечал Валерий Самокрутов, в этом городе ряд избирательных участков имеет большую протяжённость, таким образом до помещений для голосования части избирателей приходилось добираться несколько километров. Поэтому дополнительная форма голосования будет проводиться и в этом райцентре. В целом такой формой смогут воспользоваться 13420 зауральских избирателей, что составляет 1,98% от их общего числа.

Контролировать ходом голосования и подсчётом голосов избирателей будут 3 418 наблюдателей – от политических партий, зарегистрированных кандидатов, а также от общественных организаций.

Как известно, на сентябрьских выборах будет использован механизм «Мобильный избиратель», предоставляющий гражданам возможность голосовать по месту нахождения. По состоянию на 9.00 13 сентября, по словам Елены Дружининой, для того, чтобы воспользоваться этим механизмом, подали заявления 17361 избиратель.

Заместитель председателя облизбиркома акцентировала внимание на том, что обеспечена возможность участия в голосовании граждан с ограниченными возможностями здоровья. Для них на всех избирательных участках, в том числе в местах временного пребывания, находятся информационные материалы, выполненными крупным шрифтом, а также специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней. Елена Дружинина показала участникам заседания специальные памятки, выполненные шрифтом Брайля.

Среди других важных вопросов — обеспечение безопасности в ходе голосования. Как сообщил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Курганской области Андрей Мамаев, с 15 сентября, после завоза бюллетеней, сотрудники полиции приступают к несению круглосуточного дежурства в участковых избирательных комиссиях. Ежесуточно на дежурство будут заступать около 1000 сотрудников УМВД и Росгвардии. До начала голосования все помещения будут обследованы на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. Будут усилены меры по антитеррористической защите в дни голосования — на базе дежурной части УМВД с 17 сентября будет работать временный оперативный штаб, в который входят представители органов внутренних дел, ФСБ, МЧС и Росгвардии.

Готовы к выборам не только силовики, но и общественность. Председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов проинформировал о том, что на базе этой организации с 16 сентября начинает работу Центр общественного контроля, где смонтирована «видеостена», благодаря которой можно будет удалённо следить за происходящим на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. Кроме того, в дни голосования будет работать мониторинговый центр, собирающий информацию и отрабатывающий сигналы о возможных нарушениях, «горячая линия» (тел. 8-800-250-15-40) и пять мобильных групп, которые смогут оперативно выезжать на участки.

Здесь остаётся только добавить, что «горячая линия» работает и в Избирательной комиссии Курганской области. На звонки отвечают члены облизбиркома с правом решающего голоса и сотрудники его аппарата. Телефон «горячей линии»: 8 (3522) 43-35-76.

И конечно же, в центре внимания организаторов выборов находятся вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при организации и проведении голосования: для избирателей и членов участковых избирательных комиссий приобретены необходимые средства индивидуальной защиты. С соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности будут проведены все формы голосования.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *