Курган ждет неделя туризма

Все мероприятия — экскурсии, мастер-классы — бесплатные

Четвертый год подряд в Кургане состоится неделя туризма. Жителей и гостей города ждет череда увлекательных мероприятий, причем – приятный бонус – все они абсолютно бесплатные. Планами поделились глава курганского туристско-информационного центра Екатерина Панькова и директор библиотечной информационной системы Кургана Людмила Дорофеева.

22 сентября гостей ждут в историческом комплексе «Царево городище». Один день вместит в себя три экскурсии (6+): в одиннадцать, двенадцать и пятнадцать часов. Можно будет не только экспозицией полюбоваться, но и в народных играх поучаствовать.

Следующее мероприятие по плану – пешеходные экскурсии (6+). Все они начнутся в пять часов вечера на Троицкой площади, конец зависит от маршрута. Например, 23 числа будет «декабристский», 24 – «Красная линия».

25 сентября в Цареве Городище впервые состоится «Ночь туризма» (16+), самое масштабное мероприятие недели. Начнется она в пять вечера, а закончится в семь утра, причем возможно продление. В программе концертная площадка на потешной площади, рассказы опытных путешественников и тематические мастер-классы – по ориентированию на местности, завязыванию узлов, сбору чемодана и приготовлению еды на полевой кухне.

новости курган

Итоги недели подведут 27 сентября, во Всемирный день туризма. С трех до шести на Главпочтамте можно будет бесплатно отправить открытку в любую точку России (6+).

Впрочем, это будет не единственное мероприятие. 27 числа в бывшем доме купца Дмитрия Кропанина откроется новый культурный объект – гостиная «Репка». Как объяснила Людмила Евгеньевна, название – дань постреволюционной истории здания: там довольно долго был овощной магазин. А дом вы наверняка видели, он не только памятник культурного наследия, но и украшение улицы Советской – кирпичный, красно-белый, сверху башенки.

Помимо гостиной внутри разместится коллекция радиотехники Владимира Кузнецова: проигрыватели, телевизоры, радио (среди них военный приемник с подлодки и мебельная радиола – выпускалась в единичных экземплярах для правительственных персон). Все экспонаты рабочие.

Планируются также мастер-классы для начинающих туристов и встречи с путешественниками (6+). В день открытия во втором зале будет выставка графического дизайна преподавателя компьютерной графики Елены Архиповой (6+). Цель нового культурного пространства – собрать людей по интересам.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *