В Кургане строят пять новых детских садов

В Кургане строят новые детские сады

Глава города Елена Ситникова проконтролировала ход работ на площадках

Глава города Кургана Елена Ситникова проконтролировала строительство пяти новых детских садов.

Участие в объезде приняли директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Вадим Литвинов, заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич, директор городского управления капитального строительства Игорь Минин, заведующие детских садов и представители подрядных организаций.

Так, в Заозерном в этом году возводят сразу 3 дошкольных учреждения.

В 5-м микрорайоне идет строительство пристроя на 100 мест к детскому саду-яслям № 142 «Веснушки».

Здесь завершено асфальтирование территории, установлено металлическое кованое ограждение, ведется подготовка основания под будущие детские площадки. Все подземные сети и внутренние коммуникации проложены.

Внутри здания, которое уже полностью обшито металлокассетами, монтируют перегородки, ведутся штукатурные и малярные работы. Также устанавливают радиаторы отопления. Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что сейчас основная задача подрядчика – закрыть тепловой контур здания, чтобы была возможность подать теплоноситель и продолжать внутреннюю отделку помещений.

Как проинформировал представитель подрядчика ЗАО «Курганстальмост» Виталий Фомин, на следующей неделе в здании планируется установить входные двери.

В 4-м микрорайоне, где возводят пристрой на 100 мест к детскому саду-ясли № 119 «Теремок», выполнена отмостка здания, рабочие зашли на благоустройство территории. 

«Занимаемся внутренней отделкой и электрикой. Кровля полностью готова. Подготовка к запуску тепла проведена. Батареи практически все установлены. Есть временные входные двери», — отметил Виталий Фомин.

Строительство детского сада в 7-м микрорайоне вышло на финишную прямую. По информации ЗАО «Курганстальмост», в здании завершается монтаж слаботочных систем, уложена практически вся плитка.

На строительной площадке нового детского сада на 140 мест по улице Зайцева в Северном микрорайоне работает техника. Подрядчик частично приступил к щебенению тротуарных дорожек, ведется установка бордюрного камня и устройство песчаного основания. Продолжаются кровельные работы, утепление и облицовка здания. Выполнена вентиляция, в санузлах производят гидроизоляцию и укладывают плитку. В подвале смонтирована система отопления, сделаны подводы.

Перед подрядчиком поставлена задача максимально ускорить темпы, чтобы подготовить системы вентиляции, пожарной сигнализации и выполнить другие виды работ, чтобы приступить к лицензированию детских садов.

Директору УКС Игорю Минину и руководству детских садов Елена Ситникова поручила продолжать работу по оснащению дошкольных учреждений необходимой мебелью, техникой и оборудованием.

Еще одной точкой объезда стала территория детского сада № 34 «Филиппок» по улице Урожайной в Вороновке, где в настоящее время возводится пристрой. Подрядчик СК «Кургансельстрой» выполняет земляные работы и разрабатывает котлован. Глава города Елена Ситникова поручила подрядчику увеличить на объекте количество техники и рабочих.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *