В Кургане состоится акция «Культурный выходной»

Курганцы смогут увидеть репродукции картин из фонда Русского музея, принять участие в мастер-классах и творческих встречах

25 сентября в Кургане откроется уличная экспозиция «Шедевры Русского музея: Иван Константинович Айвазовский» (6+), сообщает пресс-служба губернатора Курганской области. Репродукции картин самого известного русского мариниста можно будет увидеть на площадке у областного краеведческого музея по адресу: улица Пушкина, дом № 137. Экспозицию организуют в ходе всероссийской акции «Культурный выходной» в рамках социокультурного фестиваля «Система Fest», организованного благотворительным фондом «Система» и заводом «Синтез» (входит в фармацевтическую компанию «Биннофарм Групп»). Фестиваль «Система Fest» проходит с 22 по 25 сентября.

Площадкой «Культурного выходного» также станет Курганский областной художественный музей. Посетителей ждут экскурсии по выставкам «Акварелисты Урала» (12+), «Таинственный мир русских икон» (12+), «Отечественное искусство ХХ-ХХI веков» (12+). На постоянной экспозиции музея «Отечественная живопись и скульптура» можно будет отправиться в путешествие-квест (6+).

Кроме выставок, областной художественный музей подготовил мастер-классы, в которых можно участвовать всей семьёй (6+). Курганцы смогут попробовать свои силы в акварельном скетчинге, квиллинге (искусстве изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) и даже в кофейной живописи. Для самых маленьких посетителей проведут уроки рисования гуашью и акварелью, тематическое занятие с элементами театрализации «Корабельные истории. Марина» (6+). Молодежь приглашают на интерактивную лекцию и встречу с омским художником Евгением Дороховым (16+), чьи творческие экспериментальные проекты получили всероссийское признание.

Узнать расписание мероприятий и записаться на мастер-классы можно в сообщениях группы Курганского областного художественного музея в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/kohm45 или в директе в Инстаграме. Телефон для справок: +7 (3522) 46-55-63.

24 и 25 сентября в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени Югова пройдет кинофорум «Детский КиноМай» (6+). Ребята смогут посмотреть отечественные кинофильмы, принять участие в творческих встречах, вокальном и режиссерском мастер-классах.

«Мы стараемся делать культурную жизнь в Курганской области интереснее и насыщеннее, – отметила начальник управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова. – Всё лето в Кургане проходили уличные концерты, спектакли, фестивали, каждые выходные музеи стараются порадовать особыми программами жителей и гостей города».

Все мероприятия акции «Культурный выходной» можно будет посетить бесплатно.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *