В Кургане отметили юбилей Всероссийского общества глухих

новости курган

В нем состоит около 90 тысяч человек

Всероссийскому обществу глухих (ВОГ) – 95 лет, в нем состоит около 90 тысяч человек. «Миссия нашего общества – зашита интересов всех граждан России с нарушениями слуха, – подчеркнул в приветственном обращении президент ВОГ Станислав Иванов. – Наши важнейшие задачи – развитие русского жестового языка, обеспечение достойного образования и трудоустройства для инвалидов по слуху, их социальная реабилитация».

Курганское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» образовано в 1943 году. Сейчас в штате организации работают 15 человек. Это специалисты в области приема и учета граждан, спорта, культуры; психолог; сурдопереводчики (специалисты, переводящие язык жестов на язык устной речи и наоборот). Сегодня Курганское региональное отделение объединяет 923 члена ВОГ (из них 910 – люди с ограниченными возможностями здоровья), помогает около 1700 зауральцам с нарушениями слуха, в том числе и детям-инвалидам.

новости курган

Курганское региональное отделение ВОГ торжественно отметило юбилейную дату. От лица губернатора региона Вадима Шумкова и правительства Курганской области собравшихся приветствовала Ирина Кудрявцева, заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

От имени главы города Елены Ситниковой и администрации города Кургана со знаменательной датой Курганское региональное отделение ВОГ поздравила Анна Ломова, главный специалист отдела культуры департамента социальной политики администрации города Кургана, подчеркнув, что за долгие годы организация проделала огромную работу по защите прав и законных интересов людей с нарушениями слуха. Надежде Предвечной, председателю курганского регионального отделения ВОГ, вручили благодарственное письмо главы города Кургана.

новости курган

Для гостей юбилейного мероприятия выступили участники ансамбля жестового пения «Поющие руки».

За добросовестный труд и активную жизненную позицию, за весомый вклад в дело социальной реабилитации инвалидов по слуху были отмечены наградами и почетными грамотами Всероссийского общества глухих представители Курганского регионального отделения ВОГ – Татьяна и Игорь Лисьих, Ирина Попова, Егор Никифоров, Елена Мырко.

«Всероссийское общество глухих – крепкая и дружная семья, – отметила Надежда Предвечная. – Помещение клуба Курганского регионального отделения ВОГ – гостеприимный дом, где проходят праздники, концерты, мастер-классы, чаепития, выставки, собрания ветеранов и молодежи. Мы стремимся делать все, чтобы люди с нарушениями слуха чувствовали себя полноценными членами общества, чтобы их таланты и способности были востребованы».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *