Курганцы попрощались с летним теплом

новости курган

ТОСы встретили осень

Август и сентябрь в курганских территориальных общественных самоуправлениях традиционно проходят весело — ТОСы отмечают дни микрорайонов и организуют для детей праздники в честь нового учебного года.

Праздники в микрорайонах

В ТОС «Орбита» День микрорайона состоялся 21 августа — решили совместить праздник с Днем города. Для детей организовали игровую программу и спортивные состязания. Музыкальные номера обеспечили гитаристы из спортивно-досугового центра «Хобби Холл».

12 сентября День микрорайона отметили в ТОС «Микрорайон Увал». «Праздник начался ровно в полдень, — рассказал председатель ТОС Александр Шелехов. — Мы торжественно наградили победителей традиционных ежегодных конкурсов по благоустройству поселка. Жители частного сектора получили грамоты, призы и подарки за самые ухоженные придомовые территории и палисадники. Жильцам пяти многоквартирных домов вручили награды за лучшие дворы, подъезды и клумбы».

Ведущие Центра культуры и досуга «Спутник» провели для жителей Увала праздничный концерт с песнями и танцами. Взрослые и дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины по истории микрорайона. Ученики средней школы № 23, занимающиеся в секции карате, продемонстрировали показательное выступление.

Школьники, малыши из детского сада № 14 «Елочка», огородники и садоводы Увала организовали выставку «Дары осени». Авторы самых оригинальных и красивых поделок из овощей и фруктов получили призы. Выставку рукоделия на празднике представил благотворительный фонд развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами».

новости курган

С размахом отметили День микрорайона и активисты ТОС «Тополя». «К этому празднику мы готовились два месяца, — сообщила председатель ТОС «Тополя» Светлана Мазура. — Жители микрорайона сообща изготовили стелу «Я люблю Тополя» — сварили, установили и покрасили в цвета триколора, а на празднике — торжественно открыли. Всех — от мала до велика — порадовала обширная программа праздничного концерта, где выступили артисты Городского центра культуры и досуга. На сцене сменяли друг друга народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», студия эстрадного вокала «Камея», студия танца «Талант», вокальный дуэт «Магнолия». Творческие подарки к дню рождения микрорайона подготовили и наши юные «звездочки», среди которых — десятилетняя Софья Григорьева, неизменная участница всех мероприятий в ТОС «Тополя». Все дети, выступавшие на празднике, получили сладкие подарки».

В течение всего праздничного дня в ТОС «Тополя» проводились игры и конкурсы, в распоряжение ребятишек предоставили батут. Рукодельницы и мастера микрорайона организовали выставку своих изделий. Всем жителям поселка Тополя, активно участвующим в жизни и благоустройстве микрорайона, вручили грамоты. Праздник завершился вечерним фейерверком и дискотекой для молодежи.

новости курган

Прощай, лето!

В конце августа в ТОС «Утяк» состоялся детский праздник «Прощай, лето!». В гости к мальчишкам и девчонкам явился пират — аниматор в образе морского разбойника провел с ребятами, тоже нарядившимися по такому случаю в пиратские костюмы, увлекательные игры и конкурсы. В завершение праздника «гроза морей» вручил всем участникам сладкие подарки.

В ТОС «Заозерный» тоже провели праздник для подрастающего поколения. «Мы традиционно поздравляем детей с началом учебного года, дарим школьникам маленькие подарки, — отметила председатель ТОС «Заозерный» Галина Гасникова. — Праздничную программу организовали волонтеры Курганского Дома молодежи. Ребята участвовали в игре, напоминающей квест «Форт Боярд», и в итоге обнаружили сундук с сокровищами, — оказалось, что он полон колбасы и сосисок, подарков от спонсоров праздника».

Спортивный праздник для детей и подростков «Лето — не время скучать» организовали активисты ТОС «Южный». «Мероприятие помогло сплотить наших разновозрастных ребятишек — от трех до четырнадцати лет, — считает председатель ТОС «Южный» Елена Орлова. — Веселый аниматор в костюме пирата полтора часа проводил с детьми спортивные игры, конкурсы, танцы, дарил ребятам воздушные шары. Наше территориальное общественное самоуправление — небольшое, в него входят четыре улицы, сорок семь дворов, здесь проживает всего около пятнадцати детей, но за азартными соревнованиями ребят увлеченно наблюдали представители «серебряного» возраста, получившие огромное удовольствие от происходящего. Это наш первый опыт организации детского праздника, и он удался! Такие мероприятия, объединяющие соседей, как показывает практика, очень нужны жителям ТОС «Южный».

новости курган

«Не делим детей на своих и чужих»

Активисты ТОС «Тихоновка» провели День двора. «Это наш традиционный ежегодный детский праздник, — рассказала председатель ТОС «Тихоновка» Галина Мошкова-Ларина. — Ребята своими силами подготовили концерт — танцевали, пели. На Дне двора мы подвели итоги выставки детских рисунков, организованной ко Дню Победы. Юные художники получили грамоты и сладкие подарки».

Всех участников дворового праздника ожидало угощение — арбузы, дыни, соки. Ведущие Курганского Дома молодежи организовали для ребят конкурсно-игровую программу «Морское путешествие». Чествовали в этот день и активистов ТОС, среди которых оказалось немало представителей подрастающего поколения. Ребята в ТОС «Тихоновка» ухаживают за цветами, помогают благоустраивать детскую площадку. ТОС «Тихоновка» состоит из одного многоквартирного дома, но надо учитывать, что в этом доме — одиннадцать подъездов, здесь проживают около полусотни детей и подростков.

«К нам постоянно приходят играть дети из соседних дворов, с соседних улиц, конечно, немало гостей было и на Дне двора, — отметила Галина Мошкова-Ларина. — Мы не делим ребятишек на своих и чужих, рады всем».

Территория игры

В ТОС «Благодатный» август и сентябрь запомнились жителям целой серией праздничных мероприятий. Праздники, которые помогали проводить представители Курганского Дома молодежи, состоялись во дворах домов № № 145а и 147 по улице Карла Маркса, дома № 179 по улице Советская. Во дворе дома № 46 по улице Аргентовского торжественно открыли детскую площадку.

«День микрорайона мы отметили в День города, — рассказала председатель ТОС «Благодатный» Светлана Мелехова. — На спортивной площадке дети могли поиграть в лазертаг. Педагоги Дома детского творчества «Радуга» проводили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, организовали игровую программу «А у нас во дворе», научив детей «поколения гаджетов» старым добрым дворовым играм. На интерактивных площадках под названием «Территория игры» все желающие могли состязаться в смекалке и сообразительности. Состоялся конкурс рисунков на асфальте. Все ребята получили сладкие призы».

В начале сентября в библиотеке имени Куликова юные жители ТОС «Благодатный» отпраздновали День знаний. В мероприятии, организованном сотрудниками Дома детского творчества «Радуга», участвовали 32 школьника. Ребята померялись интеллектом в командной игре, напоминающей «Что? Где? Когда?» (в роли болельщиков выступали родители), и получили призы — канцелярские наборы.

Фото предоставлено муниципальным казенным учреждением города Кургана «Жилищная политика».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *