В Кургане работает горячая линия, посвященная Всемирному Дню сердца

На вопросы жителей отвечают специалисты Курганского областного кардиологического диспансера

курган новости

С 27 по 29 сентября с 14 до 16 часов часов специалисты Курганского областного кардиологического диспансера ответят на вопросы жителей по организации и качеству оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения. Горячая линия работает по телефону: 46-64-64.

В областном кардиологическом диспансере работают школы здоровья по артериальной гипертензии при поликлинике, в стационаре, в Центре здоровья. Слушатели на занятиях могут узнать, как самостоятельно контролировать состояние своего здоровья, оказывать первую доврачебную помощь в случаях обострений и кризов.

29 сентября отмечают Всемирный день сердца, его девиз – «Сердце для жизни». Всемирный день сердца призван напомнить, что каждому человеку необходимо формировать привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. При занятиях спортом, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца. Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, способствует общему укреплению организма и повышению иммунитета.

Кроме этого, чтобы снизить риск развития болезней сердца и сосудов, следует отказаться от алкоголя и табака, придерживаться диеты. Следует есть меньше сливочного масла, жирных и жареных блюд, мучных и сладких изделий, ограничить употребление поваренной соли, воздержаться от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков. в рацион включать больше овощей и фруктов, морепродукты, нежирное мясо. Важно избегать стрессов.

Снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – приоритетная задача медицинской помощи в Курганской области. Первичные сосудистые отделения работают в Курганской больнице скорой медицинской помощи и Шадринской больнице скорой медицинской помощи», также есть региональный сосудистый центр в Курганской областной клинической больнице. Во всех этих отделениях эффективно проводится коронарная ангиография, и выполняются высокотехнологичные операции, которые направлены на спасение жизни и улучшение качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца, сообщает областной департамент здравоохранения.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *