В России появится цифровой рубль

курган новости

Денежная валюта РФ будет наличной, безналичной и цифровой.

Цифровая форма российской национальной валюты появится в обороте примерно через год, сообщила пресс-служба отделения Курган Уральского ГУ Банка России. В декабре специалисты создадут прототип платформы цифрового рубля. Платформу протестируют в 2022 году, тогда же разработают дорожную карту по ее внедрению и специальное законодательство.

Цифровой рубль дополнит существующие формы денег. Для финансовых организаций и Федерального казначейства кошельки с новой валютой будет открывать Банк России. Физические и юридические лица смогут завести кошелек с цифровыми деньгами, обратившись в финансовую организацию.

Преимущества цифрового рубля — в удобстве использования.

Например, кошелек будет доступен через любой банк. Платежи можно совершать офлайн, даже там, где нет доступа к интернету. Банк России гарантирует высокий уровень сохранности и безопасности средств.

Новая форма валюты интересна не только для граждан и бизнеса, но и для финансового рынка. Она потребует развития новой платежной инфраструктуры, создания инновационных финансовых продуктов и сервисов (смарт-контракты, маркирование платежей).

Государство с помощью цифрового рубля снизит издержки на администрирование бюджетных платежей, в том числе, трансграничных, и сможет лучше контролировать расходы.

Предполагается, что в ближайшем будущем россияне будут использовать все три формы национальной валюты. Сейчас наибольшей популярностью пользуется безналичная оплата. Удобнее и выгоднее совершать операции через Систему быстрых платежей (СБП)

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *