Если горячая вода – негорячая и чем кормят в школах?

Специалисты ответили на самые актуальные обращения курганцев

Редакция газеты «Курган и курганцы» и Центр управления регионом Курганской области продолжают совместную рубрику «ЦУРьезный вопрос». Из поступивших к нам вопросов мы отобрали те, которые могут быть полезны широкому кругу наших читателей.

О горячей воде

Наталья Никонова рассказала, что в ее квартире на Куйбышева, 153 из горячего крана течет холодная вода. Жильцам приходится подолгу пропускать воду, чтобы она нагрелась, и оплачивать холодную воду по цене горячей.

В Госжилинспекции Курганской области пояснили, что нормативная температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов Цельсия. При этом необходимо учитывать, что для обеспечения нормируемой температуры горячей воды в точке разбора сразу при открытии крана, необходимо, чтобы в доме функционировала система циркуляции горячего водоснабжения. Если циркуляции нет, то на температуру воды влияет уровень потребления ее жителями. Когда разбор незначительный, то чтобы получить воду нормируемой температуры нужно время, пока пройдет застоявшаяся в трубах вода.

В ГЖИ пояснили, что по закону реконструкция системы горячего водоснабжения с устройством циркуляции отнесена к работам капитального характера, которые выполняются за счет средств собственников помещений.

О переписи населения

Много вопросов от курганцев поступало по поводу переписи населения. Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. При этом на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время будет затруднено, перепись продлится до 20 декабря.

Граждане смогут самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2022 года, а окончательные – в IV квартале 2022 года.

Узнать подробности о процедуре переписи жители смогут по бесплатному телефону «горячей линии»: 8-800-707-20-20. На вопросы населения будут отвечать более 170 операторов контакт-центра, прошедших специальную подготовку. Главная задача операторов – помочь пройти перепись жителям с любым уровнем цифровой грамотности.

О школьном питании

Также курганцы задавали вопросы по поводу качества питания в школах. В частности, жители сетовали на «невкусную» еду в столовой гимназии №32.

Сотрудники отдела контроля качества МУП «Комбинат питания» рассказали, что в этом учреждении за прошедшую неделю они были несколько раз. По их словам, на сегодняшний день в столовой созданы все условия для организации качественного питания обучающихся.

Разработано двухнедельное цикличное меню, которое согласовано с региональным Роспотребнадзором. Кухонные работники имеют соответствующий опыт работы, проходят ежегодный медицинский осмотр. Местные производители изготавливают и поставляют полуфабрикаты (котлеты, биточки и гуляш) только из разрешённых для детского питания продуктов – куриной грудки и мякоти говядины, молока и свежих овощей. Без использования специй, вкусовых добавок и ГМО. На производстве изделия проходят лабораторные испытания и имеют сертификат качества. Специалисты МУП «Комбинат питания» будут и дальше контролировать процесс питания школьников.

С вопросами по качеству школьного питания курганцы могут обратиться на «горячую линию». Она работает в будние дни с 8:00 до 17:00 часов. Волнующие вопросы по качеству школьного питания, предложения или замечания родители и педагоги могут направлять в популярных мессенджерах WhatApp, Viber или Telegram по номеру телефона: +7-961-570-91-71.

Напомним, что вопросы можно оставлять по телефону редакции 455-255 с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов. В совместном проекте ЦУР Курганской области и редакции «Курган и курганцы» мы рассказываем о том, что волнует наших читателей, и отвечаем на самые актуальные обращения.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *