У курганских семей, претендующих на детские пособия, проведут ревизию имущества

курган новости

Такой закон принят сегодня Курганской областной Думой

Сегодня прошло очередное заседание Курганской областной Думы. Депутаты приняли закон «О пособии на ребенка», в котором закрепляется, что при назначении такой субсидии будет учитываться не только уровень доходов семьи, но и ее имущественная обеспеченность.

В двух чтениях парламентарии одобрили изменения в статью 2 закона, где прописаны критерии, которым должны соответствовать объекты соцкультбыта, а также инвестиционные проекты для предоставления под них земельных участков юрлицам без торгов. Как отметил председатель Думы Дмитрий Фролов, закон призван создать дополнительные условия для успешного исполнения программ по предоставлению жилья детям-сиротам и переселению граждан из аварийного жилья.

Дума проголосовала за закон «Об управлении находящимися в государственной собственности Курганской области акциями, долями в уставных капиталах хозяйственных обществ». Документ определяет порядок распоряжения этими инструментами и областной собственностью, а также оговаривает нормы представления интересов региона в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ.

Депутаты утвердили поправки в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы областного бюджета увеличиваются за счет безвозмездных поступлений на 3,9 млрд рублей. Расходы также увеличиваются на 4 млрд 169, 6 млн рублей. Предусматриваются дополнительные расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в связи с реализацией майских Указов Президента РФ. Таким образом, доходы областного бюджета на 2021 год составят 56 млрд 572,9 млн рублей, расходы – 61 млрд 778 млн рублей, дефицит – 5 млрд 205,1 млн рублей.

Парламентарии приняли законы об образовании Мокроусовского муниципального округа, а также об установлении его границ. Кроме того, в первом чтении одобрен закон об объединении всех поселений и создании муниципального округа и в Половинском районе.

Также был рассмотрен законопроект «О почетном звании Курганской области, наградах Курганской области, премиях Курганской области и иных видах поощрений». Документ подготовлен Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе. В нем корректируется предельный возраст молодых граждан, которым могут присуждаться областные молодежные премии, так как в федеральном законодательстве к молодежи отнесена социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет.

Думой принято постановление о подготовке к формированию Избирательной комиссии Курганской области нового состава, в котором устанавливается дата начала и окончания срока приема предложений по кандидатурам в новый состав облизбиркома от Курганской областной Думы (с 18 октября до 16 ноября текущего года).

Кроме того, депутаты одобрили постановление «О региональном этапе Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

В рамках контрольных функций на заседании областной Думы был рассмотрен ряд информаций правительства региона — о мерах по обеспечению населения услугами организаций культуры и о капремонте зданий и спортивных объектов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. В рамках Национальных проектов «Образование» и «Демография» в Зауралье ведется строительство девяти школ, детских садов и пристроев к детсадам. Проводятся капитальные ремонты зданий в 60 школах, в 15 из которых ремонт уже завершен.

На заседании областной Думы также был утвержден план работы на IV квартал 2021 года, сообщает пресс-служба зауральского парламента.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *