В Кургане почтили память геройски погибшего разведчика Николая Анфиногенова

Он пожертвовал жизнью ради своих товарищей

новости курган

Сегодня, 29 сентября, в день рождения героя СССР Николая Анфиногенова в Кургане почтили память разведчика. К мемориалу в его честь, установленному у здания регионального УФСИН России в 2015 году, возложили цветы.

В церемонии приняли участие начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, председатель курганского совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Виктор Злодеев, председатель региональной организации «Военные инвалиды» Александр Сорокин, председатель регионального отделения общественной организации «Подвиг» Сергей Кильдеркин, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также кадеты из школы №24 – ученики класса имени Николая Анфиногенова.

— Николай Анфиногенов, молодой солдат, наш земляк, осознанно пожертвовал собой ради спасения боевых товарищей. Его личность – пример для каждого поколения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые должны с честью выполнять свой профессиональный долг, — обращаясь к собравшимся, сказал Михаил Мачушкин.

Николай Анфиногенов родился в селе Обухово Притобольного района Курганской области. После школы получил специальность слесаря-ремонтника. С декабря 1982 года служил разведчиком мотострелкового полка в составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан.

12 сентября 1983 года он, прикрывая отход своих товарищей, подорвал себя последней гранатой, чтобы уничтожить окруживших его врагов. Николаю Анфиногенову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он стал первым рядовым бойцом, удостоенным этого звания в период военных действий на территории Афганистана.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *