Музыка их связала: в Кургане прошёл фестиваль живого звука «Драйв-80»

курган новости

В этом сентябре после продолжительного перерыва фестиваль вновь вернулся на большую сцену.

«Драйв-80» проходит в Кургане уже более 10 лет. Каждый концерт – это яркое шоу, наполненное ностальгией и любимой музыкой. В этом сентябре после продолжительного перерыва фестиваль вновь вернулся на большую сцену, всё такой же «драйвовый» и запоминающийся.

Просторный зал филармонии полон людей. Публика в нетерпении – слышны оживлённые разговоры и негромкий смех. Всё смолкает лишь когда медленно гаснет свет, а сцена озаряется прожекторами. Правда, тишина длится недолго – ей не место на музыкальном фестивале.

курган новости

Со сцены звучат давно знакомые мелодии 70-80-ых готов – песни Аллы Пугачёвой, Лаймы Вайкуле, бессмертные хиты The Beatles. Восторженными овациями слушатели встречают кавер-группу «Арго» и музыкальный коллектив «Ретро». Сложно противиться звучным голосам солистов, и некоторые зрители танцуют в такт энергичным композициям. Полное погружение в музыкальную атмосферу прошлых лет!

«Музыкой я занимаюсь больше 30 лет, и с радостью принимаю участие в фестивале. Выступаю здесь второй раз», — рассказывает Андрей Панафидин, преподаватель музыкальной школы. На этом «Драйве» он играет на гармони – репертуар подбирал под тематику фестиваля, все мелодии прямиком из 80-ых годов. «Чаще всего я играю на баяне, но и гармонь – инструмент интересный. С ней не так просто сдружиться!» — улыбается музыкант.

После антракта публику ожидал приятный сюрприз. В честь Дня учителя (в России праздник отмечают 5 октября) прошёл розыгрыш годовых подписок газеты «Курган и курганцы». Подарок от издания получили 3 курганских педагога.

курган новости

Фестиваль произвёл неизгладимое впечатление на своих гостей. «На «Драйв-80» я пришла впервые, и ощущения замечательные! Больше всего запомнилась песня «Листья жёлтые» — сразу такая осенняя атмосфера», — делится одна из зрительниц Елизавета Тимофеева. Елизавета и сама напрямую связана с музыкой – уже много лет она играет на домре.

курган новости

«Драйв-80» давно стал доброй традицией нашего города. Концерты ежегодно собирает аншлаги – курганская публика искренне и горячо любит родной фестиваль. Ближайший «Драйв» уже не за горами, а вместе с ним и тёплые воспоминания об ушедших десятилетиях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *