Зауральцев призывают принять участие во Всероссийской переписи населения

курган новости

Ее итоги помогут улучшить качество жизни

В Курганской области практически всё готово к проведению Всероссийской переписи населения, сообщает пресс-служба губернатора региона. Она пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В этом году, что особенно важно в период пандемии, можно будет переписаться можно дистанционно на портале Госуслуг. Для этого нужно иметь подтверждённую или стандартную учётную запись. Кроме того, переписные участки будут работать в МФЦ. К тем, кому удобна традиционная форма, переписчики придут на дом. Для соблюдения противоэпидемических мер они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

У каждого переписчика будут удостоверения, шарф и портфель с символикой переписи, а также планшет со специальным программным обеспечением. В регион уже поступило более 2000 планшетов для переписчиков.

Как рассказал заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области  Вячеслав Фёдоров, жителям области предстоит ответить на 33 вопроса. 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Еще 10 вопросов — жилищных условий. Никаких документов предъявлять не надо. Все данные записываются со слов человека. Если вы посчитаете какой-то вопрос неудобным, на него можно не отвечать.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов подчеркнул, что участие в переписи – добровольное, но призвал жителей региона воспользоваться этой возможностью, так как итоги переписи населения помогут улучшить качество жизни:

«Данные переписи позволят точнее планировать строительство жилья, социальных объектов – больниц, школ, клубов, детских садов, коммуникаций. От численности населения также зависит размер финансирования транспортной и коммунальной инфраструктуры. Важно понимать, что результаты переписи повлияют на выделение средств на эти цели. Показатель численности постоянно проживающего на территории субъекта населения учитываются при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности», — сказал Владимир Архипов.

Подробная информация размещена на сайте. Кроме того, до 14 ноября будет работать горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать вопросы можно ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени по телефону 8-800-707-20-20. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *