Секрет яркой жизни зауральцев «элегантного» возраста

«Серебряные» волонтеры Курганской области поделились опытом

«Даже на пенсии я продолжаю заниматься военно-патриотической работой, – рассказала жительница Кургана Людмила Лукьянова, «серебряный» волонтер, полуфиналистка всероссийского конкурса «Ты супер! 60+» на телеканале НТВ – Выступаю перед пожилыми людьми, студентами, школьниками, детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и даже в детских садах. Рассказываю о женщинах-лётчицах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, ставших Героями Советского Союза. Таких женщин у нас очень много, но далеко не все о них слышали. Детям и молодежи эта тема очень интересна. В наших школах, на мой взгляд, слишком мало уроков истории, подрастающее поколение многого не знает о Великой Отечественной войне, о подвигах соотечественников». Артистичная обаятельная Людмила Лукьянова может говорить о героинях войны долго и с неподдельным увлечением. Неудивительно, что ее охотно слушают люди всех возрастов. Может быть, в такой увлеченности, энтузиазме, готовности делиться знаниями и кроется секрет практически вечной молодости?

В мультицентре «Скрепка» в первый день октября собрались те, кто посвятил свою жизнь добрым делам, а значит, – те, кто остаются молодыми в душе, несмотря на прожитые годы. В рамках Международного дня пожилого человека в этих уютных стенах встретились инициативные «серебряные» волонтеры, представители некоммерческих организаций, специалисты организаций социального обслуживания, успешно и эффективно работающие с пожилыми гражданами.

Лариса Кокорина, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике, и Анастасия Золотухина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области беседовали с собравшимися за чашкой чая. «Серебряные» волонтеры увлеченно рассказывали о многочисленных патриотических, наставнических, здоровьесберегающих, социальных проектах, реализующихся в регионе при активном участии пожилых людей.

«День пожилого человека отмечается, чтобы привлечь общество к проблемам людей «серебряного» возраста, найти возможности для улучшения качества их жизни», – считает Анастасия Золотухина.

«В этот день мы чествуем людей элегантного возраста, и особенно радует, что в Курганской области среди них много тех, кто занимает активную гражданскую позицию, каждый день проживает интересно, весело, ярко, – отметила Лариса Кокорина. – Надо, чтобы каждый человек «серебряного» возраста ежедневно чувствовал тепло, внимание, уважение окружающих, мог реализовать свои таланты и способности в самых разных направлениях. Не случайно правительство Российской Федерации поставило задачу – увеличить продолжительность жизни в стране».

От имени главы Курганской области Лариса Кокорина поздравила собравшихся. Благодарности губернатора региона получили Елена Рыбакова, руководитель автономной некоммерческой организации «Сибирский центр социального развития общества» и Лариса Филимонова, заведующая отделением организационно-методической и консультативной работы Центра социального обслуживания населения по городу Кургану.

Фото пресс-службы губернатора

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *