В Кургане прошли VI городские военно-патриотические соревнования

Участие в состязаниях приняли ученики городских и областных школ.

Военно-патриотические соревнования школьников, посвящённые памяти героя Советского Союза Вадима Матросова, прошли 2 октября на открытой площадке центра культуры и досуга «Спутник». Команды молодых бойцов проверили свои силы в метании гранаты, строевой подготовке и оказании первой медицинской помощи.

Во время Великой Отечественной Войны Вадим Александрович Матросов служил на Западном и Карельском фронтах. Он участвовал в десяти дальних разведрейдах и руководил уничтожением немецких разведывательно-диверсионных групп. За отличия в боях Матросов награждён орденом Красной Звезды. Городское соревнования, посвящённое советскому военачальнику, призвано напоминать молодёжи о подвигах наших дедов и прадедов, в том числе и о заслугах Вадима Матросова.

Учредителем мероприятия стал Департамент социальной политики администрации города при поддержке Городского дома народного творчества и общественной организации «Пограничники Зауралья». Директор Курганского дома молодёжи Марина Самойлова пожелала ребятам удачи и крепкого командного духа.

Командам предстояло пройти испытания на проверку физической и интеллектуальной подготовки. Школьники преодолевали полосу препятствий с вещмешком в руках, разбирали и собирали автоматы, накладывали шину «раненому» бойцу. На одной из станций ребята решали викторину об истории России и пограничных войск. Самым зрелищным «экзаменом» стала строевая подготовка – не так-то просто выполнять строгие военные команды, маршировать и хором петь армейские песни.

После прохождения всех заданий юных «солдат» ожидал концерт и торжественное награждение победителей. Член совета «Пограничников Зауралья» Константин Комогоров отметил успехи ребят: «По сравнению с прошлым годом вы стали показывать больше знаний по истории государства, проворнее разбираете оружие. У вас практически всё получилось, и это ваша заслуга, ваша работа в команде!».

Первое место в военно-патриотических соревнованиях получила Обуховская школа. Педагогов, помогавших командам подготовиться к состязаниям, наградили благодарственными письмами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *