Курганский экс-сенатор Сергей Лисовский стал депутатом Госдумы РФ

курган новости

«Замечательно, что в Курганской области снова будет два мандата»

Бывший сенатор Совета Федерации РФ от Курганской областной Думы (в 2004-2020 годах) Сергей Лисовский прошёл в Государственную Думу РФ восьмого созыва по итогам сентябрьских выборов и распределения мандатов внутри партийного списка «Единой России». Напомним, что Сергей Лисовский баллотировался в региональной группе №9, включающей Курганскую и Тюменскую области, ХМАО и ЯНАО.

Как ранее сообщал ТАСС, Центризбирком РФ распределил мандаты после того, как ряд кандидатов, победивших на выборах, решили не становиться депутатами. У «Единой России» от мандатов отказались 66 человек, в том числе четверо представителей партии из общефедеральной части списка: министры иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу, руководитель центра «Сириус» Елена Шмелёва и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

От мандатов также отказались все главы субъектов РФ, которые возглавляли региональные группы в партийном списке, включая мэра Москвы Сергея Собянина. Решили не идти в Думу полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие статусные единороссы.

Читайте также
20 сентября 2021
По предварительным данным единоросс лидирует со значительным отрывом

Также отказались от думских мандатов три представителя КПРФ: мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Орловской области Андрей Клычков и заместитель председателя Мособлдумы Константин Черемисов. Был намерен передать мандат и сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» писатель Захар Прилепин. В то же время принял мандат губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, баллотировавшийся по списку ЛДПР.

В региональной группе №9 «Единой России» от мандатов помимо полпреда Владимира Якушева отказались кандидаты югорчанин Василий Филипенко и тюменка Ольга Швецова.

Секретарь Курганского регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Ильтяков, о победе которого на выборах по одномандатному округу стало известно практически сразу, приветствовал прохождение Сергея Лисовского по спискам «Единой России» от Курганской области в нижнюю палату парламента.

«Замечательно, что в Курганской области снова будет два мандата. Это усиливает позицию Зауралья в Государственной Думе, поможет объективно во многих отношениях решать вопросы для Курганской области: с точки зрения социальной сферы, с позиции продвижения финансовых вопросов. На прошедших выборах одномандатник показал себя сильнее всех других представителей политических партий, обойдя ближайшего оппонента в два раза. С точки зрения доверия граждан к «Единой России», то мы показали результат выше соседних регионов как Челябинская, Свердловская, Омская, Новосибирская области. Отмечу, что у региона крепкое представительство на федеральном уровне: в Совете Федерации представитель от губернатора – Елена Перминова, финансовый блок, от парламента области — Сергей Муратов, промышленность. Подчеркну, мы представлены сильнейшими сторонами на федеральном уровне. Впереди – выполнение наказов избирателей, и я уверен, мы на правильном пути, мы это сделаем», — цитирует парламентария пресс-служба регионального отделения «ЕР».

Напомним, что выборы в Госдуму проходили 17-19 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Всего с учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13, «Родина», «Гражданская платформа», Партия роста — по одному мандату, пять мандатов получили самовыдвиженцы.

На выборах в Зауралье Александр Ильтяков как мажоритарий набрал 120 091 голос избирателей — 37,58% от числа принявших участие в голосовании. Партия «Единая Россия» получила поддержку 116 049 избирателей Курганской области (36,06%).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *