В продукции курганских производителей молочной и мясной продукции нашли опасные бактерии

У предприятий отозваны декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента ЕАЭС

курган новости

В связи с нарушением требований безопасности у четырех курганских перерабатывающих предприятий отозваны декларации о соответствии на молочную и мясную продукцию, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По результатам лабораторных исследований установлено:

— несоответствие по показателю «бактерии группы кишечной палочки» (колиформы) в пробах пельменей «Русские» и «Домашние» и в пробах ряженки с массовой долей жира 4%;

— несоответствие по показателю дрожжи в пробах сметаны с массовой долей жира 15%;

— несоответствие по показателю Listeria monocytogenes (бактерия, вызывающая опасное инфекционое заболевание, — авт.) в пробах полуфабриката рубленного неформованного (фарш «Домашний»).

Выявление этих показателей в продукции говорит о нарушении микробиологических нормативов безопасности, определенных в приложении №1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), действующего на территории ЕАЭС, констатировали в ведомстве.

На ответственных за выпуск продукции лиц составлены административные протоколы по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафов привлечены должностные лица четырех предприятий: директор, технолог, заведующий лабораторией, руководитель производства .

Всего с начала 2021 года на территории Курганской области ведомством выдано шесть предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на молочную и мясную продукцию.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *