Курганские браконьеры убили почти двести косуль

В списке их жертв — птица из Красной Книги

В Курганской области за девять месяцев зафиксирована незаконная добыча 211 особей копытных животных. Браконьеры убили 176 сибирских косуль, 21 лосей и 14 кабанов. Кроме того, незаконные охотники уничтожили двух пушных зверей — зайца и енотовидную собаку. Браконьеры расправились с четырьмя лебедями и даже с птицей савкой, занесённой в Красную книгу Российской Федерации.

Об этом сообщает региональный департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов. Подведены итоги рейдов, которые проводили сотрудники ведомства и силовики.

У нарушителей законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов изъято 56 единиц огнестрельного оружия и 225 единиц иных орудий охоты. В их числе 15 автомобилей, два снегохода, две лампы-фары, прибор ночного видения, тепловизор, моторная лодка, мотоблок и мотоцикл. По решению суда у нарушителей конфискованы два автомобиля.

В общей сложности за 9 месяцев текущего года проведено 2790 рейдов по выявлению нарушений природоохранного законодательства. В них участвовали специалисты департамента, егеря ГКУ «Экофонд», охотпользователи, сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии, ОМОН «Скиф».

За 9 месяцев рассмотрено 270 административных дел о нарушениях законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Подано 120 заявлений о возбуждении уголовных дел по нарушениям с признаками состава преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота).

В соответствии с решениями суда 13 нарушителей лишены права охотиться. Наложено 233 штрафа на сумму 333 тыс. рублей. Предъявлено 39 исков о возмещении ущерба (вреда), причиненного охотничьим ресурсам, на сумму более 7,5 млн рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *