Курганские депутаты Госдумы займутся землёй и сельским хозяйством

курган новости

А структура российского парламента изменится

Комитеты Государственной Думы восьмого созыва будут соответствовать профилю министерств российского Правительства.

Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он пояснил, что это продиктовано новыми полномочиями парламента.

«Обсуждая структуру, мы сошлись во мнении, что правильно было бы создать комитеты, исходя из профиля отраслевых министерств, агентств и служб, которые замыкаются на Правительство», — цитирует спикера пресс-служба Государственной Думы.

Вячеслав Володин напомнил, что у парламента согласно поправкам в Конституцию РФ появились новые полномочия; «их больше, а значит и выше ответственность». Так, Государственная Дума, в частности, получила право утверждать кандидатуры министров, а их согласование происходит в профильных комитетах российского парламента.

Это, по мнению Вячеслава Володина, «позволит усилить контроль, в том числе и за правоприменительной практикой».

Тем временем на очередной временной депутатской рабочей группе по подготовке первого заседания ГД восьмого созыва, которое пройдёт 12 октября, были приняты решения о кандидатурах председателей комитетов и их составах, о составах временных органов Госдумы и вопросах поправок в её Регламент в связи с изменением структуры парламента.

Как сообщает агентство РБК со ссылкой на свои источники в нижней палате и проект решения Госдумы, определены составы 32 комитетов, в которые войдут от 5 до 28 парламентариев. Депутат-одномандатник от Курганской области Александр Ильтяков будет работать в комитете по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, а избранный по списку «Единой России» Сергей Лисовский – в комитете по аграрным вопросам.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *