За неиспользование земель владельцам участков дополнительно выставили налог на 1,3 млн рублей в Курганской области

курган новости

С начала года на нарушителей Земельного законодательства наложено более миллиона рублей штрафов

В Курганской области за неиспользование земельных участков их правообладателем доначислен земельный налог в размере 1,3 млн рублей. За девять месяцев в налоговые органы направлены материалы по 100 неиспользуемым земельным участкам, рассказали в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Неиспользование земельных участков также влечет штрафные санкции. В общей сложности, к началу октября на нарушителей по разным статьям наложили больше одного миллиона рублей штрафов, что на 40% ниже уровня прошлых лет.

В числе основных видов правонарушений в сфере земельного законодательства РФ:

  • невыполнение установленных требований об обязательном использовании земель сельскохозяйственного назначения (25%);
  • не проведение обязательных мероприятий, направленных на предотвращение негативных процессов ухудшающих качественное состояние земель (55%);
  • невыполнение выданного надзорным органом предписания об устранении допущенного правонарушения (20%).

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Курганской области составляет 4,5 млн га. Наибольшую часть – 2,3 млн га — занимает пашня, 26% которой или около 0,6 млн га не используется, отметили в ведомстве.

С начала года благодаря контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора в Курганской области введено в оборот 1,7 тыс. га сельскохозяйственной земли, 165 нарушителей земельного законодательства привлечены (94 управлением, 71 — судами) к административной ответственности.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *