Десятиклассница гимназии № 31 Алена Курятникова стала «Учеником года — 2021»

новости курган

За победу боролись 25 старшеклассников

Сегодня подвели итоги XV городского конкурса «Ученик года — 2021». В этом году его участниками стали 25 старшеклассников. На отборочном туре ребята писали эссе, представляли свои визитки и проходили тестирование.

В финал прошли семь конкурсантов: Мария Александрова из школы № 5, Варвара Бондарь из школы № 23, Александр Иванов из школы № 26, Алена Курятникова из гимназии № 31, Анастасия Мальцева из гимназии № 32, Анастасия Сенькина из гимназии № 27, Ксения Слыхова из гимназии № 47.

В заключительном туре подростки показали свои знания в испытании «Эрудит». Во время публичного выступления они рассуждали на тему: «Где граница между личным и публичным?». Конкурсанты пришли к выводу, что в эпоху социальных сетей каждый человек сам проводит эту границу, основываясь на своих внутренних убеждениях. Они решили, что важно, чтобы люди уважали личные границы других людей в личном и публичном общении. Учащиеся обсудили проблемы воспитания в школе на открытой дискуссии. В конце ребята представили свои туристические проекты на тему: «Мы любим Курганскую землю».

На торжественной церемонии закрытия XV городского конкурса «Ученик года — 2021» участников поздравил победитель 2007 года Дмитрий Прокопьев. Для молодого человека эта награда стала трамплином. В 2019 году он стал победителем конкурса «Молодежный управленческий резерв Уральского федерального округа – Команда Урала», в 2020 – финалистом конкурса «Лидеры России».

«На конкурсе «Ученик года» я поверил в себя, понял, что могу делать этот мир лучше, что все зависит только от меня и все находится в моих руках. Сегодня возглавляю одно из крупных медицинских учреждений. Ребята, желаю вам не терять времени, брать от жизни все, и конечно, беречь свое здоровье», — сказал Дмитрий Прокопьев.

На протяжении конкурсе оценивали участников детское и взрослое жюри. В первый состав вошли участники конкурса «Ученик года» прошлых лет. Во второй – педагоги и представители родительской общественности. Взрослое жюри учредило 17 специальных номинаций. Ученическое жюри отдало приз в номинации «Выбор молодого поколения» Анастасии Сенькиной из гимназии №27.

Конверты с именами победителей распечатала глава города Кургана Елена Ситникова:

«Дорогие ребята, подошел к концу традиционный конкурс «Ученик года». Вы прошли через множество испытаний, показали свои знания, находчивость и смекалку. И вот наступил самый волнительный момент. Но прежде, чем я открою заветные конверты, вы должны знать, что каждый их вас — победитель. Вы смогли побороть неуверенность, страх, волнение. Сражаться за звание «Ученик года» способен далеко не каждый. Ваша смелость, желание заявить о себе достойны самых высоких похвал. Несмотря на то, что конкурс частично проходил в дистанционном формате, каждый из вас смог проявить себя. Вы снимали ролики, писали эссе, разрабатывали туристические маршруты, защищали проекты».

Третье место заняла Ксения Слыхова из гимназии №47, второе – Варвара Бондарь из школы №23. Победителем XV городского конкурса «Ученик года — 2021» стала десятиклассница гимназии №31 Алена Курятникова.

«Я была уверена, что достойно представлю свою гимназию, хотела показать всем, что умею. Конечно, волновалась, потому что у меня не было опыта участия в таких конкурсах, как «Ученик года». Когда вышла в финал, подумала, что теперь придется много работать. Все выходные усиленно трудилась над проектом, текстом публичного выступления. Очень рада, что познакомилась с ребятами, которые участвовали в конкурсе. Несмотря на дистанционный формат, мы так тепло общались. Спасибо администрации гимназии, что дали мне возможность попробовать себя», — поделилась впечатлениями девушка.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *