Курганцам рассказали, как проще оформить гаражи в собственность

По «гаражной амнистии» до 2026 года можно бесплатно оформить земельные участки под строениями

новости курган

Эксперты курганской Кадастровой палаты рассказали, какие объекты попадают под «гаражную амнистию» и как их оформить. Эти вопросы стали одними из самых популярных во время «горячей линии», организованной в ведомстве.

Под «гаражную амнистию» попадают объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года).

Новый закон дает возможность до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи, являющиеся объектами капитального строительства.

«Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ», — отметила эксперт Кадастровой палаты Ирина Воронина.

Для оформления гаража в собственность, гражданину или ГСК необходимо обратиться в органы местного самоуправления (в том числе через МФЦ) о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением ряда документов:

— решение органа власти (в том числе советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж;

— справка или иной документ подтверждающий выплату пая;

— документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;

— документы о наследстве;

— договор купли-продажи;

— документы, подтверждающие техучет объекта недвижимого имущества. Также подтвердить право собственности помогут квитанции об оплате содержания и ремонта гаража в кооперативе.

Закон предусматривает для каждой конкретной ситуации свой перечень документов, которые гражданин должен приложить к заявлению о предоставления земельного участка.

Список дополнительных документов, необходимых для приобретения земли под гаражом, устанавливают региональные власти.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *