Сиреневый сад и кленовая аллея: в Кургане продолжают озеленять общественные пространства

новости курган

40 кустов сирени 17-ти разных сортов встретят курганцев у входа в городской сад

В городском саду у Александро-Невского кафедрального собора высаживают татарские клены. «Этот вид выбран не случайно, – пояснил руководитель дирекции парков и скверов города Кургана Анатолий Тарасенко. – В конце мая на декоративных кленах появляются душистые белые соцветия, которые будут радовать глаз около двадцати дней. Летом созревают плоды – ярко-красные крылатки, напоминающие сережки. Осенью листва татарского клена бывает и ярко-желтой, и пурпурной. Аллея кленов останется живописной до самых морозов».

Татарские клены – крупномеры, высотой от трех до четырех с половиной метров. При соблюдении технологии посадки (с использованием системы скрытых якорей) все двадцать три дерева должны прижиться, считает Анатолий Тарасенко. Подрядчик в рамках контракта обязан внести удобрения и обильно полить деревья, чтобы заполнить влагой все пустоты в корневой зоне перед зимовкой.

новости курган

«Сегодня высадим восемь кленов, остальные – в ближайшие несколько дней, – обещал директор подрядной организации Иван Зайцев. – После посадки сделаем приствольные круги, чтобы вода при поливе попадала по назначению. Кроме того, по периметру храма высадим двадцать стройных и высоких пирамидальных тополей»

На входе в городской сад с улицы Володарского в эти же дни высадят сорок кустов сирени семнадцати сортов. Все сорта предназначены для климатических условий Зауралья. Цвет – от белого до пурпурного.

«Продолжаем озеленять район аэропорта, – добавил Сергей Герасименко, заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана. – Сегодня там высадят очередную, последнюю партию кизильника – 334 куста, и приступят к высадке кленов, а на следующей неделе будут высаживать пирамидальные тополя (34 дерева). К 1 ноября все зеленые насаждения рядом с «воздушными воротами» Кургана тщательно подготовят к зимовке, польют. Кроме того, в понедельник, 18 октября, начнем высадку 205 саженцев по улично-дорожной сети города. Первой по плану станет улица Куйбышева от улицы Красина до улицы Пролетарская, потом охватим улицы Карла Маркса, Советскую, Красина».

Новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *