Курганские спасатели обращаются к жителям города за помощью

новости курган

Обострилась ситуация с пожарами в жилых домах: погибли 19 человек, в том числе двое детей

В Кургане обострилась ситуация с пожарами в жилых домах. В 2021 году произошло уже более 1000 пожаров, из них свыше 350 – техногенного характера. Это на 12% больше, чем в прошлом году. Погибли при возгораниях 19 человек (рост составил 11%), из них двое детей – это в два раза больше, чем в 2020-м. При этом с 30 августа за короткий промежуток времени зафиксировано уже 156 учетных пожаров. Курганцы могут помочь это предотвратить.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Главного управления МЧС России по Курганской области Денис Кузнецов, главные причины пожаров в нашем городе – неосторожность при курении, неосторожное обращение с огнем, нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей. К смерти людей чаще всего приводит несоблюдение осторожности при курении, особенно в пьяном виде (большинство погибших на пожарах в Кургане были в нетрезвом состоянии).

Один из последних случаев групповой гибели людей при пожаре произошел в Кургане в середине октября по адресу: ул. Урожайная, 146. Там погибли шесть человек, в том числе двое детей. Сейчас эксперты выясняют точную причину возгорания (рассматривается неисправность электрической техники и неосторожность при курении), но уже известно, что погибшие взрослые были пьяны.

Что характерно, еще до этого пожара сотрудники МЧС проводили профилактические рейды по всему микрорайону Вороновка. Их за этот год было не менее пяти, в том числе два – именно на улице Урожайной. А с хозяевами сгоревшего дома специалисты проводили профилактическую беседу по соблюдению правил пожарной безопасности в апреле 2021 года. Но, видимо, серьезно к этому они не отнеслись.

Особое внимание сотрудники МЧС обращают на семьи в социально опасном положении. С начала года вместе с сотрудниками администрации Кургана, органов опеки и соцзащиты они провели более 300 рейдов по таким семьям. «Сейчас, с наступлением отопительного сезона, ситуация обостряется. В Кургане очень много домов на печном отоплении. Если в семье нет денег на уголь или дрова, люди начинают пользоваться электрическими обогревателями, которые часто бывают неисправны», — пояснил Денис Кузнецов.

И хотя специалисты навестили около 5000 семей в Кургане, этого недостаточно. Помочь в решении проблемы могут простые курганцы. «Если вы знаете, что где-то происходит нарушение требований пожарной безопасности, просим сообщать об этом по телефону доверия: 8 (3522) 23-99-99, либо в отдел надзорной деятельности и профилактической работы: 8 (3522) 476-486», — призвал Денис Кузнецов.

Все сообщения а телефон доверия принимаются анонимно, так что не надо бояться стать доносчиками. Достаточно назвать адрес, где происходят нарушения.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов предложил курганцам еще одно направление для помощи. Не все семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении, состоят на учете. Между тем, это важно, потому что таким людям, живущим в частных домах, сотрудники МЧС бесплатно устанавливают пожарные извещатели, которые действительно могут спасти жизнь при возгорании. «Если рядом с вами проживает такая семья, в которой взрослые ведут асоциальный образ жизни, и вы считаете, что для детей есть какая-либо потенциальная угроза, огромная просьба позвонить в социальные службы или нам по указанным телефонам и сообщить об этом. Тогда мы сможем взять эту семью на заметку, своевременно разобраться с ситуацией и при необходимости оснастить их дом пожарными извещателями», — обратился Аркадик Галустов к курганцам.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *