Курган – первый в области город по количеству алиментщиков

курган новости

Здесь проживает около трети всех зауральцев, которые не платят деньги на содержание своих детей

Больше всего должников по алиментам в Зауралье – свыше 2000 – живут в Кургане, это 28 процентов от общего числа неплательщиков средств на содержание своих детей. На втором месте Шадринск, здесь более тысячи должников по алиментам, это 13 процентов. Замыкает тройку Кетовский район, где 450 граждан задолжали своим детям (6 процентов от общего числа). Меньше всего должников по алиментам в Частоозерском районе – всего 1% от общего числа. Такие данные привели в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Всего за девять месяцев 2021 года судебные приставы Курганской области взыскали в пользу детей более 212 миллионов рублей алиментных выплат. Это почти в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У приставов в 2021 году было около 12 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. На начало октября их осталось около 7,6 тысячи.

Как рассказала главный судебный пристав Курганской области Ирина Уварова, одной из самых действенных мер побуждения родителей к выплате алиментов является привлечение их к административной и уголовной ответственности. С начала года судебные приставы возбудили 955 административных дел по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») в отношении неплательщиков алиментов. Большинству назначено наказание в виде обязательных работ, часть подвергнута административному аресту. Обычно должники занимаются благоустройством или уборкой улиц населенных пунктов, в которых проживают.

Тех, кто не начнет платить алименты после административного наказания, ждет уголовная ответственность. Сотрудники УФССП России по Курганской области возбудили в 2021 году 769 уголовных дел в отношении таких граждан по статье 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей»).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *