Новости спорта Кургана и Курганской области

Неделя выдалась богатой на спортивные события

новости курган

Проигрыш с двузначным счётом

В 29-м туре чемпионата страны по футболу среди любительских клубов зоны «Урал и Западная Сибирь» курганский «Тобол» встречался в Ильинском с местным «Ильпаром».

У болельщиков нашей команды была робкая надежда, что хозяева не выставят на эту игру основной состав. Всё-таки «Ильпар» заранее обеспечил себя второе место в групповом этапе. Однако футболисты и тренеры этого коллектива оказались злопамятными. Они не забыли, как в матче первого круга с трудом ушли от поражения, сыграв в Кургане 2:2. При этом в первом тайме зауральцы «возили» их изрядно. За дерзость такую «Ильпар» отомстил сполна, выиграв со счётом 10:2. У проигравших отличились Артём Довгаль и Илья Пермяков.

После этого стало окончательно ясно, что «Тобол» занял в турнире предпоследнее, пятнадцатое, место. Его заключительный поединок с шестнадцатой командой чемпионата — СОК «Умка» из Магнитогорска, — который начнётся в 14 часов 23 октября на курганском стадионе «Центральный» имени В. Н. Брумеля, с турнирной точки зрения не имеет решительно никакого значения.

«Бронза» на второй родине

В городе Ейске Краснодарского края состоялся Всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе в честь 150-летия со дня рождения шестикратного чемпиона мира по этому виду спорта Ивана Поддубного.

Перед турниром прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти самого титулованного и известного отечественного борца. Он похоронен в Ейске, где в день столетия Ивана Поддубного, 8 октября 1971 года, был открыт мемориальный музей его имени.

В соревновании приняли участие более 150 сильнейших борцов страны.

В весовой категории до 63 кг бронзовую медаль выиграл воспитанник СШОР № 1 Семён Волосников, выступающий в параллельном зачёте за сборные Курганской области и Краснодарского края.

Третье место курганского борца

В городе Карталы, находящемся в Челябинской области, завершился другой турнир по греко-римской борьбе. Это были 45-е всероссийские соревнования среди юношей до 16 лет, посвящённые памяти карталинцев — Героев Советского Союза.

Спортсмены 2007-2008 годов рождения определяли победителей и призёров в 15 весовых категориях. Среди них были и борцы из Курганской области, занимающиеся в отделении греко-римской борьбы ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1».

Один из них, Артём Первухин, которого тренирует Максим Трофимов, стал бронзовым призёром турнира в весовой категории до 41 килограмма.

Теннисная сенсация

В спортивном зале Варгашинского образовательного центра состоялись областные соревнования по настольному теннису среди детей-инвалидов 2003 года рождения и моложе, посвящённые Дню тренера в России.

В них участвовали воспитанники школ-интернатов из Кургана, Шадринска и районов области. Ожидалось, что хозяева соревнований, которые в этом виде спорта чувствуют себя как рыба в воде и считаются традиционными фаворитами, окажутся вне конкуренции и на сей раз. Однако в командном зачёте варгашинцы довольствовались лишь «серебром», уступив «золото» сборной Пионерской специальной (коррекционной) школы-интерната. Третье место заняла команда из Введенского.

Размялись перед сезоном

В Далматово прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди лыжников и полиатлонистов.

На старт дистанций протяжённостью от одного до пяти километров вышли более 120 спортсменов из Далматовского, Каргапольского, Мишкинского, Шадринского районов, Шадринска и Камышлова, что в Свердловской области.

В разных возрастных группах первыми финишировали Елизавета Мильчакова, Денис Ершов, Екатерина Смирнова, Александр Боголюбов, Ксения Кочева, Михаил Косинцев, Антон Смирнов (все — Далматовский район), Роман Вотяков (Камышлов), Анна Кораблёва (Мишкинский район), Екатерина Сапегина (Каргапольский район), Алёна Буйдалина и Максим Хабаров (оба — Шадринск).

Успех зауральских волейболисток

В расположенной в столице Урала Академии заслуженного тренера СССР Николая Карполя состоялись матчи Кубка Студенческой волейбольной ассоциации Уральского федерального округа среди женских команд.

За право участия в финальном этапе этого состязания, который пройдёт в Москве 14-19 ноября, сражались пять команд из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Кургана.

Волейболистки КГУ, которых тренирует Татьяна Куликовских, уступили сборным УрГУПС и УрГУФК, одолели коллективы УрФУ и ТИУ и заняли третье место. Учитывая высокий уровень соперников, нулевой баланс выигранных и проигранных поединков можно признать успешным. К тому же первокурсница института педагогики, психологии и физической культуры КГУ Любовь Петрик признана лучшим защитником турнира.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *