Владимир Путин поручил обеспечить работникам два выходных на вакцинацию

новости курган

Имеющим хронические заболевания даётся время, чтобы поднять иммунитет, а затем сделать прививку

Трудоспособных граждан при вакцинации против COVID-19 могут освободить от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы. Соответствующее поручение-рекомендацию дал губернаторам президент Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 20 октября. Перечень поручений был опубликован на kremlin.ru накануне вечером.

Также в регионах необходимо обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение четырёх недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета. Такое решение в Курганской области уже приняли, оно действует с 25 октября.

Невакцинированные против коронавирусной инфекции (COVID-19) неработающие граждане в возрасте старше 60 лет обязаны соблюдать самоизоляцию.

Кроме того, президент поручил запретить в регионах все зрелищно-развлекательные мероприятия и ограничить оказание услуг общественного питания в вечернее и ночное время, что и было сделано в Зауралье.

Пускать граждан в отдельные организации разрешено только при наличии документа, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 или ранее перенесенное заболевание. У лиц, имеющих противопоказания к вакцинации, должен быть медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний, заверенный лечащим врачом и руководителем (замом) медицинской организации, и отрицательный ПЦР-тест на наличие возбудителя коронавируса SARS-CoV-2, полученный не позднее, чем за 72 часа.

В Курганской области предъявлять QR-код или справку теперь нужно непосредственно на входе в развлекательный объект, который находится на территории ТРЦ. То есть, если кинотеатр или фудкорт находится на территории ТРЦ, то посетитель может войти в торговый центр беспрепятственно, но на входе в кинотеатр или фудкорт требуется предъявить справку или QR-код.

Стоит добавить, что в Зауралье с 22 октября по 7 ноября, на период школьных каникул, действуют ограничения на посещение для лиц младше 18 лет развлекательных площадок – кинотеатров, боулингов, квестов и так далее.

Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено обеспечить в предельно сжатые сроки качественную обработку информации, поступающей на единый портал госуслуг по вопросам вакцинации граждан против коронавирусной инфекции. Можно привлечь волонтёров. Ещё одно поручение президента – нарастить темпы вакцинации населения против гриппа. Особое внимание требуется обратить на привитых против коронавирусной инфекции, переболевших данным заболеванием, а также детей.

До 15 ноября губернаторы обязаны доложить о проделанной работе.

По данным регионального оперштаба, в Курганской области на 24 октября лабораторно подтверждено 192 новых случая COVID-19. Из них 63 зарегистрированы в Кургане. По выздоровлению выписаны 90 человек. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено 37 тыс. 519 случаев коронавируса.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *