Через полгода в России работу госведомств переведут на единую платформу

Это позволит сделать государственные системы и услуги проще и удобнее для жителей

новости курган

До конца мая 2022 года все государственные информационные системы в России переведут на единую платформу – «Гостех». Уже к 2024 году через неё будут проходить все разработки, поэтому российским регионам следует быть готовыми, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на единой платформе проходит с 2020 года. В нем принимают участие Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие ведомства.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, государственные системы российских ведомств похожи по типовому функционалу на 80%. Их владение обходится государству в 460 млрд рублей, поэтому необходимо сосредоточиться на объединении всех ГИС.

«Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», – сказал вице-премьер, выступая на конференции Минцифры.

«Гостех» – единая платформа для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов. Её запуск позволит сделать государственные системы и услуги проще и удобнее для жителей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *