В Кургане появится новый арт-объект под названием «Полёт»

новости курган

Художнику из Москвы потребуется около 50 баллонов краски

Московский художник Даниил Гребенщиков (творческий псевдоним DANET) сейчас расписывает в Шевелёвке теплопункт по адресу: Криволапова, 7.

«Это работа из серии «Линии природы». Называется «Полёт», – сообщил DANET. – Суть во вдохновении не внешним видом птицы, а её внутренними процессами – полётом, диапазоном зрения. В последнее время больше преобладают технологии. Раньше вдохновлялись природой и рисовали с натуры. Мы это немного забыли, и я в том числе».

«Как звучит техзадание?» – спросил корреспондент КиК у художника. «Что это такое?» «Вас наняла администрация города. Что сказали нарисовать? Как звучала формулировка?» «Какой-то определённой формулировки не было. Главное, чтобы это было вписано в среду. Гаммы и цвета подобраны специально под цвет окружающей среды», – ответил DANET.

На всю работу художнику и его помощнику потребуется около 50 баллонов краски, которая не боится низких температур, снега и дождя. На то, что уже нарисовано за три дня, потрачено шесть штук.

новости курган

Теплопункт распишут в ходе городского фестиваля стрит-арта, который проводится в Кургане второй год, с мая по октябрь. Проект реализует администрация города Кургана совместно с творческим объединением «Абстракт». «Ребята приглашают лучших мастеров, лучших художников из разных городов России, – рассказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики горадминистрации Татьяна Абросимова. – К нам обращаются горожане, просят включить конкретные площадки на будущий год. Мы их расписываем».

Ранее художники разрисовали хозяйственный блок по улице Пушкина, 123, фасад многоквартирных домов на пересечении улиц Комсомольская и Максима Горького и другие объекты. Всего девять площадок, семь уже закончено. Остался теплопункт в Шевелёвке и входная группа городского сада.

В рамках курганского фестиваля стрит-арта приглашённый художник Даниил Гребенщиков (DANET) этим летом расписал две стены гаража на пересечении улиц Советская и Томина. Так как здание расположено рядом с офисом Библиотечной информационной системы города, была выбрана тема литературы как Вселенной.

Работы DANET можно увидеть в Москве, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Красноярске и других городах.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *