В Курганской области сточные воды попали в реку Исеть

И загрязнили почву на площади 25 тыс. кв. м

новости курган

Прокуратура выявила нарушения экологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений города Катайска Курганской области. «Водоканал» допустил разлив сточных вод и загрязнение почвы на площади более 25 тыс. кв. м, а также попадание сточных вод в реку Исеть, сообщили в четверг в пресс-службе прокуратуры региона.

«Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений города Катайска. Надзорными мероприятиями установлено, что ООО „Водоканал“, осуществляющее эксплуатацию очистных сооружений канализации г. Катайска Курганской области, допустило разлив сточных вод на территорию, прилегающую к указанным очистным сооружениям, что привело к загрязнению почвы на общей площади более 25 тыс. кв. м. При этом вопреки требованиям экологического законодательства меры по устранению последствий загрязнения юридическим лицом не приняты, рекультивация нарушенных и загрязненных земель не проведена, восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, не обеспечено», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, по данным ведомства, сточные воды с этих очистных сооружений попадают в реку Исеть, оказывая негативное влияние на ее состояние. «Вместе с тем очистные сооружения не поставлены на государственный учет в уполномоченном органе власти в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Также ООО „Водоканал“ не установлены аттестованные средства измерения объема сброса сточных вод в реку Исеть», — рассказали в пресс-службе.

В результате директору предприятия природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Вопрос взят прокуратурой на контроль, отмечает ТАСС.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *