Длинные выходные помогут Всероссийской переписи населения

курган новости

Курганские переписчики трудятся ежедневно, даже в праздники

В предстоящие нерабочие и праздничные дни переписчики Всероссийской переписи населения надеются застать дома тех, кого они ещё не опросили. У некоторых курганских активистов в индивидуальном планшете уже заполнено до 70% анкет. Горожане значительно облегчат переписчикам работу, если самостоятельно ответят на вопросы, воспользовавшись порталом Госуслуг. Такой вывод сделал корреспондент КиК, походив с переписчиками по квартирам в районе Дома быта.

Студентка Мария Айткулова нажала на звонок и стоит в тёмном подъезде. Её планшет освещает пространство впереди, поэтому не так страшно. Она, кажется, старается не думать о том, что идёт в чужую квартиру к незнакомцам, а просто делает свою работу.

«Здравствуйте! Это Всероссийская перепись населения», – говорит Мария.

«Я на самоизоляции», – отвечают из-за железной двери.

«Хорошо. Может, на Госуслугах пройдёте?» – спрашивает переписчик, но её уже не слышат.

курган новости

Конечно, так бывает далеко не всегда. Многие люди, особенно 50+, готовы пообщаться с переписчиком и соглашаются пройти перепись. Как правило, приятно удивляются, что это отнимает всего пять минут.

«Я хожу по квартирам в свободное от пар время. Это три-четыре раза в неделю. В выходные можно больше людей застать дома. У меня переписано процентов 40, – рассказывает Мария Айткулова. – Хожу примерно до семи часов вечера, чтобы и не поздно было возвращаться домой – я далеко живу – и людям не мешать готовиться ко сну, некоторые рано ложатся».

Девушка жалуется, что не может попасть в два дома, потому что домофоны стоят за ограждением. Эту проблему помогает решить контролёр – вместе звонят участковому.

Для проведения переписи в Кургане организованы стационарные пункты. В том, что расположен в 47-й гимназии, есть три переписных участка, а значит три контролёра. У каждого контролёра по шесть переписчиков.

«Вечером мы собираем со всех сводки. Все планшеты синхронизируем. Передаём информацию в единую базу, – поясняет контролёр Елена Мотовилина. – Вообще я своих переписчиков хвалю. У нас уже переписано более 1000 человек».

курган новости

В день интервью Елена Мотовилина впервые дежурит в МФЦ на улице Куйбышева, сидит за столом посреди зала и переписывает всех желающих.

«Можно?» – к переписчику подходит пожилой мужчина.

«Можно. Документов не надо. Всё переписывается со слов населения», – отвечает ему Елена.

Граждане подходят один за другим. Сидеть в очереди в другие окна скучно. «В МФЦ мне надо было получить документы. Смотрю – перепись. Заодно прошла. Отняло пять минут, очень быстро», – делится жительница Кургана Марина Орлова.

Контролёр Елена Мотовилина в мае ушла на пенсию. По её словам, за лето не потеряла свою работоспособность и активность. Самостоятельно нашла в интернете, где в Кургане набирают переписчиков, и написала туда. Для Елены Мотовилиной, как и многих других переписчиков, особенно вышедших на пенсию, участие в проведении Всероссийской переписи населения – это гражданская позиция.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой, как работают переписчики.

«В ходе переписи можно узнать, сколько семей ведут одно хозяйство, потому что не все зарегистрированы официальным браком, просто живут гражданским. Может быть, сколько потенциальных родителей у нас в городе. Какие есть ячейки общества, это я так полагаю. Перепись помогает планировать рождаемость, детские сады, школы», – объясняет Елена Мотовилина.

«Это как деньги в вашем кошельке. Посмотрел: столько, ага, что могу купить. Так и тут. Узнали, что за население у нас. Одно старьё», – смеётся курганский пенсионер Пётр Пичугин. Его только что переписали.

Елена подхватывает мысль: «Если глава семейства знает, сколько у него денег в кошельке, он на это и планирует. Если наш губернатор знает, сколько у него народу в области, он может обратиться к федеральным органам. «Вот у меня много молодёжи, мне надо что-то для них делать». Поэтому надо активно участвовать в переписи».

Переписчик Людмила Комиссарова на вопрос, для чего проводить перепись, отвечает: «Чтобы жилось более прогнозируемо. Взгляд на будущее».

курган новости

Пять часов вечера. Мы с Людмилой Викторовной готовимся зайти в подъезд дома на улице 1 Мая. «Я такой активный пенсионер. Что дома-то сидеть? – рассказывает она. – И в выборах принимаю участие, я с правом избирательного голоса от партии. В 2002 году тоже участвовала в проведении переписи, свой отпуск потратила на это, потому что хотелось. Такой человек».

На этот раз у Людмилы Комиссаровой 270 домохозяйств, которые нужно переписать. Процентов на 70 уже готово. Вначале получалось переписать по 25 квартир в день. «Сейчас добираю хвосты. Каждой квартире рада, что туда попала, – признаётся переписчица. – Коронавирусом болеют люди. Одни соседи сказали: «Вы ходите – время тратите, тут хозяйка умерла, лет шесть уже никто не живёт». Я пользуюсь шахматкой. Записываю, где и когда я была».

На нашу удачу из подъезда, куда нам нужно, выходит мальчик. Попадаем внутрь. Переходим с этажа на этаж. Звоним в нужные квартиры – как назло никого нет.

«У меня ещё есть несколько домов частного сектора. Попасть к ним очень тяжело. Сильно не подойдёшь к воротам, потому что собаки. Некоторые даже непривязанные бегают, охраняют территорию. Половину домохозяйств переписала. Пока нет контакта у меня с ними. Выходные будут – может быть, сойдёмся», – надеется Людмила Комиссарова.

Переписчик после очередной безуспешной попытки дозвониться потихоньку сворачивает листовку с информацией, как можно пройти перепись на Госуслугах, и оставляет в дверях – в почтовый ящик не бросает, потому что там «и так много мусора».

Людмила Викторовна вспоминает один случай: «С девушкой общалась, она квартирантка была. Она мне назначила, что завтра после пяти будет здесь, сейчас ей некогда, куда-то уходит. Я пришла на следующий день после пяти, а её нет. Думаю: ну, как так можно сказать?! Я бы никогда так не сделала. Чтобы назначить и не прийти на встречу».

«А те люди, которые соглашаются переписаться, думаете, правду говорят?» – интересуюсь у Людмилы Викторовны.

«Мне кажется, 99% – правда. Чего они будут придумывать. Вопросы корректные. Мы же не спрашиваем, какой заработок. Просто какой доход: пенсия или зарплата. Глубже программа не лезет».

СПРАВКА

Всероссийская перепись населения-2021 проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В Курганской области задействовано 200 волонтёров. Всего в регионе, по данным на 25 октября, в переписи приняли участие 30,8% жителей от оценки численности населения Зауралья. По этому показателю Курганская область находится на 9 месте среди субъектов РФ. По информации межрегионального управления Росстата, анкеты на портале Госуслуг заполнили 27,7% от общего количества участников-зауральцев.

Есть три способа, как поучаствовать в переписи: самостоятельно пройти на портале Госуслуг; дождаться переписчика дома; дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *