Входную группу горсада украсили виды старого Кургана

новости курган

Художники взяли за основу фотографии Кочешева

Входную группу городского сада со стороны улицы Карла Маркса в Кургане 29 октября украсили художественными работами. На одной изображены пожарная каланча и стационарный цирк, на другой – некогда утраченный Троицкий собор. За основу взяты снимки Алексея Ивановича Кочешева, известного фотографа Кургана конца XIX – начала XX века.

Работы выполнены преподавателями Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина – Василием Балашовым и Андреем Садовым.

Василий Балашов скромно сообщил КиК: «Сложно было соответствовать колориту Садова Андрея Владимировича, потому что он достаточно опытный художник. У него всё гораздо живописнее, чем у меня. Пришлось подстраиваться под его технику, чтобы работы не разнились, выглядели в едином стиле. С окнами у меня небольшая проблемка получилась, потому что я нарисовал более современные, а они тройные, составные».

Чтобы как-то оживить виды старого города, художники добавили фигуры прохожих. «Курган – это не только архитектура, но и люди», – заметил Василий Балашов.

новости курган

В работах использован в основном акрил, добавлено немного масла. Всё покрыто лаком. Так называемые «медальоны» встроены в ниши, которые изначально существовали в парковых воротах.

«Когда-то эти ворота служили возможностью попасть в горсад. Здесь стояли кассы. Эти ниши – бывшие кассы, – пояснил директор Детской художественной школы имени В.Ф. Илюшина Виктор Архипов. – Вот эта идея – взять их и использовать как медальоны с фотографией старого Кургана – принадлежит администрации города. Мы её просто с удовольствием приняли. Ребята работали с интересом, от души. Это материал исторический».

Ранее преподаватели и учащиеся ДШИ имени Илюшина расписали хозяйственный блок по улице Пушкина, в районе дома № 123, стену вдоль продольного водопровода, у своей школы (Советская, 116), а также стены рядом с теннисным кортом в Шевелёвке.

Входную группу горсада украсили в рамках городского фестиваля стрит-арта, который проводится в Кургане второй год, с мая по октябрь. Проект реализует горадминистрация совместно с творческим объединением «Абстракт». В фестивале в этом году участвует девять площадок, восемь уже закончено. Остался теплопункт в Шевелёвке, который сейчас расписывает Московский художник Даниил Гребенщиков (творческий псевдоним DANET).

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *