Курганских малышей ждут в «Избушке сказок»

новости курган

В Курганском театре драмы маленькие зрители стали актерами веселого спектакля

В новом детском спектакле Курганского театра драмы «Избушка сказок» (0+) на сцене происходят настоящие чудеса: маленькие зрители сами становятся героями одной из сказок и играют так, словно родились артистами. Детей и зверей, как известно, не дано никому переиграть. Вот и малыши-козлятки забавно бекают, прячутся от волка под лавки и кушают кашку, приготовленную мамой-козой.

Веселую карусель перевоплощений и игр для самых маленьких приготовили авторы нового спектакля – режиссеры-постановщики Наталья Козловская и Анна Козловская. Это уже третий опыт их работы в рамках Бэби-театра, реализуемого Благотворительным фондом Курганского театра драмы на средства президентского гранта. Проект победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и адресован, в первую очередь, детям с ограниченными возможностями здоровья. Спектакли для них проходят бесплатно.

новости курган

Но новый красочный, веселый и очень подвижный спектакль расшевелит не только малышей, но приведет в восторг и взрослых. Построенный в игровой комедийной форме он никому не даст засидеться на месте.

– Сюжеты «Избушки сказок» взяты из любимых русских народных сказок «Маша и Медведь», «Курочка за лапоток», «Волк и семеро козлят», которые воспитывают детей в традиционно русской культуре, – рассказала режиссер-постановщик и художник спектакля Анна Козловская. – Это игровой спектакль, во время которого дети становятся участниками действия. Они могут потрогать, погладить и передать по рукам курочку и барашка, потанцевать, попрыгать. Шесть «козлят» мы приглашаем из зала, надеваем на них нагруднички, рожки. Огромное удовольствие и для взрослых зрителей смотреть, как дети сразу входят в предлагаемые обстоятельства – послушно ходят по веревочке, прячутся от злого волка.

новости курган

Веселые игры начинаются еще в холле перед спектаклем: футбол и мыльные пузыри, общение с героями сказок в исполнении актеров театра заряжают детей радостью и энергией для будущего участия в самом спектакле.

А в «Избушке сказок» их ждут дед и бабка, изобретательная Маша и наивный Миша, коза и ее семеро козлят, серый волк и хитрая красавица-лисичка в задорном исполнении Анны Сараевой, Ильи Горшкова, Виолетты Котулевской, Татьяны Кузьминой и Алишера Искандарова.

новости курган

После подвижных игр и спектакля малыши вместе с героями сказок принимают участие в мастер-классе и своими руками создают избушку со сказочными персонажами.

Постановщики спектакля считают, что если дети с юного возраста знакомятся с театром и его чудесами, сами становясь частью сказки, то независимо от возможностей его здоровья, вырастают духовно богатыми и разносторонними людьми.

новости курган

Посещение сказки и мастер-класса для детей-инвалидов, детей с ОВЗ и их родителей бесплатное. Сейчас открыта запись для целевых групп проекта по телефону 46-44-44. До конца проекта (а он продолжится до марта 2022 года) запланировано более 24 показов сказки с участием более тысячи детей и их родителей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *