Граффити с изображением изобретателя Попова появилось в курганском городе, где он учился

Попов получал начальное образование в духовном училище в Далматово — сюда в десятилетнем возрасте он был направлен родителями к брату Рафаилу.

новости курган

Портрет изобретателя Александра Попова появился на фасаде многоэтажного жилого дома в Далматово Курганской области, где ученый получал начальное образование. Фото граффити разместила администрация Далматовского района на своей странице во «Вконтакте».

Изображение ученого размером в несколько этажей украсило фасад жилого дома по улице Четвертого Уральского полка.

новости курганПопов получал начальное образование в духовном училище в Далматово — сюда в десятилетнем возрасте он был направлен родителями к брату Рафаилу. В 1955 году местной школе было присвоено имя изобретателя радио, а в 1970 году здесь поставили памятник Попову. Кроме того, его фамилией названа одна из центральных улиц города. Далматово — третий по величине город Курганской области.

В Далматовском монастыре в XVIII веке было открыто первое в Зауралье училище для детей церковнослужителей, в 1816 году — уездное двухгодичное духовное училище, а далее и училище для служительских и поселянских детей, церковно-приходская школа. Здесь имелась богатая библиотека с книгами не только духовного, но и светского содержания, периодическими изданиями.

Среди учившихся здесь ряд известных людей — церковный ученый архимандрит Антонин (Капустин), поэт, профессор словесности А. Ф. Мерзляков, известный краевед А. Н. Зырянов, географ, полярный исследователь К. Д. Носилов, сообщает ТАСС.

Напомним, Александр Попов родился 16 марта 1859 года, учился в Санкт-Петербургском университете, преподавал в минном офицерском классе и Техническом училище морского ведомства в Кронштадте. Попов, наряду с несколькими учеными из других стран, был одним из изобретателей радио. В 1901 году ученый создал судовую радиоприемную станцию, которой оборудовали корабли Черноморского флота.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *