В Кургане по «гаражной амнистии» зарегистрирован первый объект

Земельный участок гражданину предоставили бесплатно

2 ноября в Управлении Росреестра по Курганской области зарегистрировали первый объект в рамках «гаражной амнистии». Это земельный участок под гаражом в центре Кургана на улице Пичугина.

«У этого гражданина гараж уже был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право на него, а получить землю под гаражом в собственность, причем совершенно бесплатно, ему удалось благодаря «гаражной амнистии», — прокомментировал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Гражданин обратился в администрацию города Кургана, после чего по постановлению ему бесплатно предоставили в собственность земельный участок для обслуживания гаража.

Администрация сама направила все необходимые документы в Росреестр. По закону государственная пошлина в данном случае не взимается, отметили в ведомстве.

Напомним, Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

«Гаражная амнистия» — это упрощенный порядок оформления права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. До 1 сентября 2026 года владельцы гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30.12.2004), имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых расположены строения. Речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Собственник гаража сможет получить земельный участок, на котором расположен гараж, в собственность или в аренду.

Выгода владельцев заключается в предоставленной возможности узаконить свою недвижимость и в дальнейшем распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не опасаться сноса.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *