Заместитель министра здравоохранения РФ оценил медицинские учреждения Кургана

Олег Салагай обсудил с Вадимом Шумковым вопросы поддержки медиков

новости курган

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай вместе с заместителем губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной осмотрел Курганскую городскую больницу№2, на базе которой работает инфекционный госпиталь, Курганскую детскую поликлинику, больницу скорой медицинской помощи, городскую поликлинику № 1.

На рабочей встрече замминистра здравоохранения Олег Салагай обсудил с губернатором Вадимом Шумковым вопросы привлечения и поддержки медицинских кадров, повышения квалификации врачей.

Вадим Михайлович поблагодарил Министерство здравоохранения РФ за внимание к региону. Он подчеркнул, что в дополнение к выплатам по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» медицинские работники, которые живут в регионе или переезжают из других областей и стран, могут получить субсидии на приобретение и строительство жилья по программе «Русская мечта: Курганская область зовёт», участок под ИЖС на льготных условиях. Врачи, которые переезжают в регион, получают выплату в размере 300 тысяч рублей врачам, есть подъемные пособия для молодых специалистов. Однако решение вопросов, которые помогут повысить процент выпускников-целевиков, которые возвращаются в регион, с точки зрения нормативной базы находится в компетенции Минздрава.

«В Курганской области идет масштабный ремонт огромного количества учреждений. Это поставка с помощью Минздрава и при его поддержке огромного количества оборудования и медицинской техники. Конечно, пока есть проблема, которой занимаемся вместе с коллегами. Это комплектация профессиональными медицинскими кадрами наших учреждений. Благодарен, что Миздрав и Олег Олегович откликнулись на наше предложение, несмотря на то, что у министра и его заместителей сейчас большая нагрузка», — сказал Вадим Шумков.

За последние три года за счёт областного бюджета капитально отремонтированы десятки больниц в городах и районах, установлены сотни единиц нового оборудования, в том числе высокотехнологичные дорогостоящие МРТ, КТ, маммографы и флюорографы. Сейчас идет строительство хирургического корпуса онкодиспансера и корпуса детской поликлиники. В 2023 году планируют начать строительство клинико-диагностического центра на территории областной клинической больницы, сообщает пресс-служба губернатора.

«Работает программа модернизации, в рамках национального проекта «Здравоохранение» многое меняется в регионе. Есть вопросы, которые требуют своего решения. Мы сегодня проехали все медицинские учреждения, которые вовлечены в оказание помощи в городе Кургане, посмотрели госпитальный и амбулаторный этап, посмотрели, как оказывают медицинскую помощь детям и женщинам. Сформировал очень детальное представление о том, каким образом сегодня в Кургане необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи. В целом задачи ясны, по этому направлению делается очень многое в регионе, и со стороны Министерства здравоохранения в эту работу активно включаемся с методологической помощью. Будем конкретно содействовать по приобретению оборудования, по решению вопросов, связанных с кадрами», — прокомментировал итоги своего визита в Курганскую область заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Фото с сайта правительства Курганской области

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *