В Курганской области более 12 тысяч семей получают новые пособия

курган новости

За новыми выплатами могут обратиться будущие мамы, вставшие на учет по беременности в первые 12 недель.

Речь идет о беременных женщинах, вставших на учет в ранние сроки, и одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет 

В Курганской области с 1 июля 2021 года 12 139 семей оформили новые социальные выплаты, введенные по поручению президента. По данным отделения Пенсионного фонда России по Курганской области на конец октября, зауральцы получили более 235 млн рублей через эти пособия. 

Напомним, за новыми выплатами могут обратиться будущие мамы, вставшие на учет по беременности в первые 12 недель, а также одинокие родители, воспитывающие детей от 8 до 17 лет. При этом средний доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. В Курганской области это 10 696 тысяч рублей. 

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если человек обратился за выплатой в ноябре 2021 года, то будут учитываться доходы семьи с июля 2020 по июнь 2021 года. Если у взрослых членов семьи нет подтвержденного дохода от профессиональной или предпринимательской деятельности, то это должно быть обусловлено объективными причинами. К ним относятся служба в армии, длительное лечение, уход за маленькими детьми или пожилыми родственниками. Кроме того, учитывается количество объектов недвижимости и транспортных средств в собственности у членов семьи. 

Пособия выплачиваются из федерального бюджета, а их размер зависит от прожиточного минимума по региону.

В Зауралье сумма поддержки для будущих мам сейчас составляет 5 758 рублей, для одиноких родителей – 5 726 рублей. 

Заявление на выплаты можно подать через портал госуслуг и в клиентских службах ПФР. Максимальный срок работы с поданными документами составляет 30 рабочих дней, но в среднем рассмотрение происходит быстрее. Так, по состоянию на конец октября уже вынесены решения по всем заявлениям, поступившим в ОПФР по Курганской области до 1 октября включительно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *