В Курганской области провели первую операцию по установке искусственного межпозвонкового диска

новости курган

При создании протеза использованы передовые космические технологии

Нейрохирурги Центра Илизарова провели первую в регионе операцию по установке искусственного межпозвонкового диска. По новой методике прооперировали 22-летнего Расула Ахъядова из Чеченской республики, сообщили КиК в пресс-службе Центра Илизарова.

Молодой человек шесть лет страдал прогрессирующими болями в поясничном отделе позвоночника. Из-за них не мог пройти более пяти метров, спал только на боку. Проведённая операция по удалению межпозвонковой грыжи не помогла.

Курганские врачи заменили дегенерирующий (изношенный) межпозвонковый диск на искусственный имплант. Теперь Расул Ахъядов сможет вернуться к активному образу жизни.

«Сейчас чувствую себя отлично, могу лежать в любом положении, боли прошли. В планах вернуться к спорту. Я с самого детства играю в футбольной команде, даже участвовал в соревнованиях», – рассказал Расул Ахъядов.

По словам и.о. директора НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Александра Бурцева, молодым пациентам трудоспособного возраста максимально сохраняют амплитуду физиологических движений после операции. Пациенты не нуждаются в длительной реабилитации.

Протез диска представляет собой две титановые пластины, между которых расположено ядро из эластичного полимера. Использованы передовые космические технологии.

Руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова Алексей Евсюков пояснил: «Этот диск имитирует весь спектр движений обычного нормального человеческого диска во всех шести плоскостях, что подтверждено исследованиями. Мы впервые в Центре смогли имплантировать искусственный диск поясничного отдела позвоночника пациенту молодого возраста».

Первую операцию по установке искусственного межпозвонкового диска провели руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний к.м.н. Алексей Евсюков и травматолог-ортопед, вертебролог Максим Хомченков.

Новый вид протезирования показан не всем пациентам с грыжами межпозвонковых дисков. Требуется консультация специалиста.

Фото предоставлено пресс-службой  Центра Илизарова

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *