Истории зауральцев, которым помогли сотрудники органов внутренних дел

С благодарностью за оперативную и качественную работу

10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник. Каждый сотрудник полиции может вспомнить множество историй о своих служебных буднях. Но лучшей оценкой их работы, пожалуй, является благодарность людей, которым они помогли.

В феврале этого года житель Зауралья купил себе в Сургуте новую машину – «Audi A8». Чтобы поставить ее на учет, он обратился в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Курганской области. Осматривая автомобиль, автоинспектор заподозрил, что идентификационный номер и номер двигателя автомобиля кто-то изменил. Позднее это подтвердила автотехническая экспертиза.

Сотрудники полиции установили знаки первоначального идентификационного номера автомобиля и выяснили, что машину угнали в Красноярске еще в 2004 году, и с тех пор она была в розыске.

Владелец автомобиля – житель Красноярска Павел Русских – приехал в Курган, где ему вернули похищенное имущество. Мужчина рассказал, как 17 лет назад, когда он был еще студентом, он припарковал этот автомобиль возле университета, а после окончания занятий машину на месте он не обнаружил. Павел признался, что по прошествии стольких лет уже не надеялся увидеть свою иномарку снова.

– Я словно попал в прошлое, – с улыбкой сказал он, встретившись со своим автомобилем. – Я очень благодарен сотрудникам курганской полиции, и в частности дознавателю отдела дознания УМВД России по городу Кургану Ангелине Черкасовой за профессионализм, бдительность и ответственное отношение к своим служебным обязанностям.

Другая история произошла в Шадринске. Местная жительница Ирина Меер – социальный работник. Этим летом она пришла к опекаемому домой и в прихожей оставила сумку, не закрыв при этом входную дверь. Собираясь домой, женщина обнаружила, что её сумка с документами, банковской картой, деньгами и мобильным телефоном пропала.

Потерпевшая обратилась в полицию, и вскоре по подозрению в совершении кражи был задержан 43-летний местный житель. Злоумышленник в пьяном виде шел по улице и заметил в одном из домов незапертую входную дверь. Он взял сумку, оставленную без присмотра, и скрылся в неизвестном направлении.

– Честно говоря, я не верила в успех, – призналась Ирина Меер. – Но спустя четыре часа после обращения в полицию сотрудники приехали и вернули мне мою сумку. Они установили подозреваемого и нашли похищенное. Спасибо оперуполномоченному уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» Михаилу Хайдукову и дознавателю Дарье Девятковой. Я искренне благодарна за оперативную и качественную работу, которую они выполняют каждый день.

В затруднительной ситуации оказалась и жительница Челябинской области Алина Галимова. Выезжая из села Сафакулево домой на легковом автомобиле, она и представить не могла, какой тяжёлой для неё окажется эта поездка. Вместе с женщиной в соседний регион отправились еще несколько попутчиков. В дороге выяснилось, что один из пассажиров немало выпил. Мужчина начал вести себя агрессивно, оскорблял пассажиров и на замечания не реагировал. От просьбы покинуть машину пришёл в ещё большую ярость. Пассажиры были напуганы его поведением и не знали, что делать. На автозаправке в городе Щучье граждане увидели два патрульных автомобиля и обратились к сотрудникам полиции за помощью.

Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» Руслан Магафуров и полицейские отделения патрульно-постовой службы полиции Николай Скутин и Денис Мыларщиков высадили дебошира из автомобиля и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Остальные пассажиры продолжили свой путь.

В письме на имя начальника МО МВД России «Щучанский» Алина Галимова выразила благодарность сотрудникам полиции за добросовестное отношение к службе и высокий профессионализм:

– Такие сотрудники достойны уважения, – написала женщина в своём обращении. – Желаю им дальнейших успехов в их нелёгком деле.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *