Началось освоение нового курганского уранового месторождения

«Далур» использует метод подземного выщелачивания

Добыча металла на Добровольном начнётся в декабре 2022 года

Строительные работы начались на Добровольном месторождении урана в Курганской области. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела по связям с общественностью и региональными органами власти уранового холдинга «Атомредметзолото» («АРМЗ») Юрий Мурашко.

Начало добычи урана на опытно-промышленном участке запланировано на декабрь 2022 года. Уточняется, что в затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены.

АО „Русбурмаш“ (входит в холдинг „АРМЗ“, горнорудный дивизион Госкорпорации „Росатом“) проводит работы по заказу АО „Далур“, также входящего в контур управления уранового холдинга „АРМЗ“. На территории месторождения будет полностью обустроен опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана. Здесь построят технологический и административно-бытовой корпуса, склады и другие объекты. Специалисты АО „Русбурмаш“ приступили к работам по котлованам, отсыпке, обустройству подъездной дороги.

Добровольное месторождение залегает в осадочных породах речного происхождения на глубине 580 метров. Сверху покрыто мощным слоем глины до 120 метров. Возраст месторождения — 140 млн лет.

«По масштабам Добровольное месторождение сравнимо с Далматовским, отработку которого мы ведем с 1984 года. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий. Месторождение — ленточного типа, общая протяженность уранового оруденения около 18 км», — сказал гендиректор АО «Далур» Динис Ежуров.

Напомним, что АО «Далур» — первое в России предприятие, добывающее уран способом подземного выщелачивания. Оно разрабатывает месторождения Зауральского ураново-рудного района (Далматовское, Хохловское и Добровольное), чья сырьевая база оценивается в 18,5 тысячи тонн урана. Ровно два года назад на месторождении началось разведочное бурение, которое дало положительные результаты.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *