Подведены итоги регионального конкурса фотографий «Выборы в Зауралье – 2021»

новости курган

В планах избиркома – празднование Дня Конституции и проведение олимпиады среди школьников

Избирательная комиссия Курганской области подвела итоги регионального конкурса фотографий «Выборы в Зауралье – 2021». Всего участвовало более 100 работ, сделанных в дни голосования во всех городах, районах и муниципальных округах Зауралья.

«Мы старались не брать во внимание постановочные фотографии. Интересовали именно живые снимки, – сообщил член комиссии с правом решающего голоса Валерий Мельников. – То, что касается исполнительского мастерства, мы ставили на второй план. Прежде всего, это был сюжет, это было желание показать, как проходят выборы. Мы определили три первых места и поощрительные места».

В частности, первое место заняла Татьяна Кирьянова из Кургана. На снимке показано, как маленькая комнатная собачка указывает лапкой на строчку в избирательном бюллетене. «Мы всё-таки решили отдать победу городу Кургану, потому что в поиске кандидата, за кого голосовать, принимает участие служебная собака», – пошутил Валерий Мельников.

Как заметил председатель комиссии Валерий Самокрутов, вручение наград победителям состоится на местах, в территориальных избирательных комиссиях.

новости курган

Также на очередном заседании избиркома обсудили проведение мероприятий, посвящённых Дню Конституции Российской Федерации. Они пройдут с 3 по 12 декабря с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Участниками станут будущие избиратели, молодые люди возрастом 16-20 лет.

«Цель – повышение правовой культуры, электоральной активности избирателей, повышение интереса к теме выборов и желания участвовать в управлении делами государства», – заметила секретарь комиссии Галина Доставалова.

Мероприятия состоятся в учреждениях образования и культуры, клубах молодых избирателей. Это могут быть дни правовых знаний, викторины, конкурсы, беседы, лекции и квесты.

Валерий Самокрутов подчеркнул: «Мы не ограничиваем территориальные избирательные комиссии по формам проведения мероприятий. Можно провести такие мероприятия дистанционно, найти возможности, всё зависит от конкретной эпидемиологической обстановки, какие будут приняты решения оперативным штабом. Оставить без внимания такой значимый день – день принятия Конституции, наверное, будет неправильно. Надо приспосабливаться к тем обстоятельствам, которые сегодня нам диктует жизнь».

Ещё один вопрос в повестке – проведение региональной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу среди школьников 10 и 11 классов. Она пройдёт в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Первые два организуют территориальные избирательные комиссии, третий – избирательная комиссия Курганской области.

Школьный этап должен пройти не позднее 14 ноября. Муниципальный, то есть районный или окружной, с 15 по 19 ноября. Региональный – с 19 ноября по 1 декабря.

«На школьном этапе победителем признаётся учащийся, набравший наибольшее количество баллов, если оно превышает половину максимальных возможных баллов», – уточнил Валерий Мельников.

На олимпиаде нужно будет решать ситуационные задачи и писать эссе. Все ребята получат сертификаты участников. Победителям вручат дипломы и сувениры.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *