Как научить любить Родину?

курган новости

Подведены итоги второй Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Доцент Курганского государственного университета, кандидат философских наук Марина Прокопьева рассказала всей стране о подвиге бойцов 32-го запасного лыжного полка, сформированного в Кургане в годы Великой Отечественной войны. Такую возможность Марине Юрьевне дало участие в уникальном проекте – Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

«Мы сейчас много говорим о патриотизме, но среди студентов, к сожалению, мало кто глубоко знает историю родной страны и интересуется нашим прошлым, – считает Марина Прокопьева. – Чтобы воспитать любовь и уважение к Отечеству, надо начинать с малой родины. Во время Великой Отечественной войны Курганская область находилась далеко в тылу, но это не значит, что у нас не было своих героев. Надо как можно больше рассказывать молодежи о подвигах наших земляков и делать это не для галочки, а от души. Уверена, мемориальный ансамбль в честь воинов 32-го лыжного полка и музей боевой славы средней школы № 23 могут стать знаковыми туристическими объектами региона».

Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» впервые состоялась в 2020 году. Реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Инициатор проекта – Ассоциация выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» (одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»).

«В 2020 году мне как эксперту конкурса «Моя страна – моя Россия» впервые предложили принять участие в просветительской онлайн-экспедиции, – вспоминает Марина Прокопьева. – Я подготовила обзорную экскурсию по Курганской области и прошла конкурс. Рассказала о географии, природе, истории нашего региона, о таких ярких историко-культурных достопримечательностях, как святилище Савин и Успенский Далматовский мужской монастырь».

новости курган

Открытые онлайн-занятия, посвященные культуре, традициям, истории регионов России, в первом сезоне онлайн-экспедиции вели 85 лучших лекторов (всего на конкурс поступило 1190 заявок) – учителя школ, преподаватели вузов, сотрудники школьных музеев. В проекте участвовали более 200 тысяч жителей России и зарубежных стран. Цель – повысить интерес россиян, в первую очередь, молодого поколения, к путешествиям по родной стране.

«Во втором сезоне – в 2021 году – ключевой темой онлайн-экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм в России. Лекции в этом году по большей части посвящены не отдельным регионам, а интересным туристическим маршрутам, в том числе межрегиональным. Отдельный блок лекций рассказывает о народных промыслах. «Зрителей – уже более миллиона, заявки подали 1442 лектора, из которых на конкурсной основе отобрали 60 самых ярких и талантливых рассказчиков – педагогов, представителей сферы туризма и государственной национальной политики, – отметил заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, подводя итоги второй Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции. – Онлайн-путешествие по России в этом году длилось 25 дней».

Вдохновенные лекторы из всех уголков Российской Федерации, знающие и любящие свою малую родину, рассказывали о хорошо знакомых им интересных маршрутах, привлекательных туристических объектах, национальных традициях и народных промыслах.

новости курган

Проект активно поддерживает Министерство просвещения России. «Открытая база видеоматериалов экспедиции послужит отличной методической копилкой для преподавателей истории, обществознания, мировой художественной культуры, географии, биологии, для педагогов дополнительного образования, – считает Наталия Наумова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. – Используя эти материалы, педагоги смогут заинтересовать учащихся познавательным туризмом, историей и культурой родного региона».

«В этом году внутренний туризм – в центре внимания, – подчеркивает заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Иванов. – В стране действуют национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», программа «Туристический кешбэк», программа студенческого туризма. Разработано более 170 культурно-познавательных туристических маршрутов и их количество будет увеличиваться. Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция, которую поддерживает Минобрнауки России, поможет развивать внутренний туризм, повышать культуру межнационального общения у молодого поколения россиян. Участники этого проекта смогут ощутить всю многогранность нашего Отечества, разнообразие его культурных традиций».

Эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия» определили десять лучших лекторов второго сезона экспедиции. Среди них – житель Уральского федерального округа, автор программы «Постичь Россию», финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Андрей Никонов (Свердловская область).

Этнокультурный и просветительский туризм в последнее время начал активно развиваться и в Курганской области. Регион участвует в проекте «Всероссийский акселератор по промышленному туризму», реализующемся при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). На зауральских заводах разрабатывают экскурсии по производственным цехам. Промышленный туризм помогает молодым людям выбрать будущую профессию, дает возможность своими глазами увидеть достижения предприятий региона, которыми можно гордиться.

В регионе действует государственная программа «Развитие туризма в Курганской области» на 2021-2025 годы. В 2021 году на поддержку предпринимательских инициатив, направленных на развитие туризма, направлены субсидии в размере 22 миллиона 475 тысяч рублей. На создание системы навигации для туристов выделено 94 тысячи рублей, на доработку туристического мобильного приложения – 400 тысяч рублей.

курган новости

Самыми привлекательными туристическими объектами в Зауралье на сегодня считаются этнокультурный центр «Савин» (Белозерский район), город Далматово, город Шадринск и Шадринский район, Варгашинский район, озеро Медвежье (Петуховский район). Губернатор Вадим Шумков предложил создавать на зауральских озерах экологические парки, поскольку сейчас в стране активно реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», и людям важна возможность качественного круглогодичного отдыха на природе. Экопарки предлагается организовать на озерах Ачикуль (Белозерский район), Орлово (Курган и Кетовский район), Горькое-Узково (Куртамышский район), Медвежье (Петуховский район), Горькое (Щучанский район), на Голубых озерах. Уже сейчас в Зауралье создают глэмпинги – это новый формат экологического туризма, пользующийся успехом у горожан, он сочетает привычный нам комфорт с экзотикой дикой природы, не тронутой цивилизацией. Создание экопарков и глэмпингов на территории региона соответствует целям и задачам федеральных проектов – «Развитие туристической инфраструктуры» и «Повышение доступности туристических услуг». В следующем сезоне Всероссийской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» зауральским просветителям будет о чем рассказать, ведь Курганская область богата туристическими объектами, и действующими, и потенциальными.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *