В Курганской области после скандала в детдоме пройдут проверки и в учреждениях для пожилых

К работе будут привлечены контрольно-надзорные ведомства.

новости курган

Во всех стационарных учреждениях Курганской области, где проживают пожилые люди и инвалиды, после инцидента в детдоме пройдут проверки. Об этом сообщили в телеграм-канале правительства области.

«Губернатор Вадим Шумков поручил провести проверки во всех стационарных учреждениях Курганской области, находящихся в ведении региональных ведомств. Это касается не только детских домов, но и домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей, геронтологических центров.

Проверки начнутся с сегодняшнего дня, 16 ноября. Они будут касаться выполнения руководством и персоналом обязанностей по обеспечению надлежащих комфортных и безопасных условий для проживающих в стационарных учреждениях детей и взрослых, соблюдения их прав», — говорится в сообщении.

Читайте также
15 ноября 2021
Подростка поместили в изолятор, несколько взрослых уволят

Отмечается, что помимо сотрудников главного управления социальной защиты населения, уполномоченных по правам ребенка и по правам человека в Курганской области к проверкам будут привлечены контрольно-надзорные ведомства. Шумков направил предложение по участию в проверках в областную прокуратуру.

Напомним, ранее в соцсетях появились видеокадры жестокого обращения со стороны старших воспитанников детского дома по отношению к малолетнему ребенку. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Истязание», «Халатность»).

Один из молодых людей помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Как сообщали в правительстве Курганской области, в ходе проверки в учреждении было установлено недобросовестное исполнение служебных обязанностей сотрудниками детского дома, с воспитателями будут расторгнуты трудовые отношения, медицинским работникам, педагогу-психологу, старшему воспитателю, ответственному за организацию воспитательного процесса в данном учреждении будут вынесены дисциплинарные взыскания, пишет ТАСС.

По данным детского омбудсмена Алёны Лопатиной, сейчас малыш, которого истязали, находится в безопасности. Его обследовали специалисты Курганской областной детской больницы им. Красного Креста – травматолог, невролог и педиатр. Отклонений не выявлено, состояние здоровья мальчика в норме.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *