Зауральские IT-компании смогут получить до 300 млн рублей на разработку технологий выявления фейков

Российский фонд развития информационных технологий объявил конкурс грантов

новости курган

Стартапы и компании, разрабатывающие конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые сервисы, теперь могут получить грантовую господдержку.

Конкурс объявлен Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог».

Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Предусмотрено два вида грантов: на цифровую трансформацию компаний — от 120 до 300 млн рублей, и на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн рублей. Бюджетное финансирование стоимости проекта — до 50%.

Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

В конкурсе смогут принять участие проекты, срок реализации которых составит от полугода до 30 месяцев. По условиям конкурса, внедрение предлагаемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции должен произойти не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта.

Заявки принимаются до 2023 года. Для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на «Госуслугах».

«Это хороший ход со стороны государства. Подобное стимулирование IT-компаний позволит решить конкретные проблемы. Для бизнеса участие в розыгрыше грантов всегда выгодно, потому что это не просто возможность получить деньги, что приятно, но и шанс заявить о себе», — отмечает руководитель курганской IT-компании Виталий Семенов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *