В 2021 году на территории Кургана произошло более 1000 пожаров

новости курган

К трагедиям часто приводят лень и легкомыслие отдельных курганцев

Зима близко. Выпал и, похоже, больше не собирается таять снег, уже затрещали морозы. Жители частного сектора топят печи, во многих домах, особенно в дачных домиках на территории садоводств, жильцы начинают активно пользоваться электрообогревателями. К сожалению, наступление холодов означает, что у курганских пожарных может добавиться работы.

Маленький окурок – большая беда

новости курган

«В городе сейчас сложилась непростая пожарная обстановка, – сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Главного управления МЧС России по Курганской области, майор внутренней службы Денис Кузнецов. – В 2021 году на территории Кургана произошло более тысячи пожаров, это на 13% больше, чем в прошлом году. Более 390 пожаров – техногенные. Погиб 21 человек, в том числе двое детей. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей на твердом топливе (дровах, угле)».

Причиной трагедии часто становится обычная лень. Курильщикам не хочется выходить из домов на холод – курят в жилищах, окурки могут бросить рядом с печью или просто нечаянно уронить на пол и не заметить. Некоторые жители частного сектора ленятся очищать придомовые территории от сухой травы и горючего мусора. В этом году произошло более двухсот возгораний сухой травы. В одиннадцати случаях огонь распространился на жилые дома и надворные постройки.

В двух случаях возбуждены уголовные дела (пожар в микрорайоне Северный на улице Урожайная, дом 146, где в огне погибли четверо взрослых и двое детей, и пожар в СНТ «КМЗ-4», площадь которого составила полторы тысячи квадратных метров).

Администрация города Кургана и органы опеки ежедневно проводят рейды по частному сектору и садоводческим некоммерческим товариществам. Проверяют состояние придомовых территорий, печей, проводки, электроприборов. Ведут профилактическую работу, выявляют нарушения. Если жильцы своевременно не исправили ситуацию, составляют протоколы, привлекают нерадивых граждан к административной ответственности. Штрафы достаточно серьезные: для физических лиц – от двух до трех тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа удваивается.

«Ни в коем случае нельзя использовать самодельное и неисправное электрооборудование, электроприборы с истекшим сроком годности! – напомнил Денис Кузнецов. – Нельзя включать сразу несколько электроприборов с большим потреблением тока в одну розетку – сеть не выдерживает и короткое замыкание приводит к возгоранию. Нельзя разбрасывать в доме и во дворе окурки. Люди нередко покупают летние дачные домики в садоводствах и устанавливают там электрокотлы, чтобы жить за городом зимой. Но проводка в этих домиках абсолютно не рассчитана на такие мощности. Итог – пожар».

Детям нельзя топить печи!

Особое внимание городские власти и органы опеки уделяют семьям в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, многодетным. С ними ведут профилактическую работу, разъясняют важность противопожарных правил, вручают памятки по безопасной эксплуатации печей и электрооборудования, бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели, рассказывают, что эти приборы могут спасти человеческие жизни, в том числе детские. В 2020 году установили более 4100 пожарных извещателей в 1573 семьях, в 2021 году – свыше 800 извещателей.

Городская администрация организует встречи с председателями территориальных общественных самоуправлений и садоводческих некоммерческих товариществ, чтобы они помогали вовремя выявлять семьи с признаками социального неблагополучия. Образовательные организации тоже сообщают городским властям о семьях, нуждающихся в помощи.

«Сейчас в Кургане зарегистрировано 420 семей в социально опасном положении, в них воспитываются 732 ребенка, – рассказала Вера Усынина, ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних. – Минимум дважды в неделю проводим межведомственные выезды – обследуем жилищно-бытовые условия этих семей, беседуем с несовершеннолетними и их законными представителями. С каждой конкретной семьей выстраиваем индивидуальную работу. Проверяем наличие и исправность автономных пожарных извещателей, разъясняем, что детям ни в коем случае нельзя топить печи, иметь при себе спички и зажигалки – к сожалению, не все понимают, насколько это серьезно, пока не случится беда. Напоминаем, что за проступки несовершеннолетних уголовную и административную ответственность несут их родители. С начала года провели более 390 рейдов совместно с администрацией города Кургана и органами опеки, охватили более пяти тысяч семей, вручили более шести тысяч памяток».

Город берегут от огня

«Квартальные смотрители городской административно-технической инспекции (АТИ) следят, чтобы на придомовых территориях не накапливался мусор, не валялись в беспорядке горбыль и дрова, – отметил Игорь Пилюгин, временно исполняющий обязанности начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана. – В 2021 году составлено 88 протоколов, но штрафов выписано только девять – большинство граждан, получив предписание АТИ, проявляют сознательность и быстро приводят пространство у своего жилья в порядок».

Городские власти постоянно вывозят мусор с несанкционированных свалок на территории Кургана – за девять месяцев этого года очистили город от 3225 тонн отходов. Возле 49 поселков и микрорайонов обустроили противопожарные минерализованные полосы общей протяженностью 136 километров, провели опашку пяти кладбищ. Осенью в Кургане начали окашивать камыш и сухую траву в труднодоступных заболоченных местах, куда летом технике сложно подобраться – например, 16 ноября ликвидировали заросли камыша на улице Кошевого в Северном микрорайоне.

Только общими усилиями курганцы могут сберечь город от огненной стихии. Для этого требуются сознательность, трезвость и здравый смысл.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *